28 марта 2024
27 марта 2024

В ХМАО огласили приговор коммунальщику, провернувшему многомиллионную аферу. Его активно защищали чиновники

Коммунальщик из ХМАО, укравший свыше 10 млн рублей, останется на свободе
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Коммунальщик-вор. Владимир Смиренко, смиренко владимир
Владимир Смиренко украл из карманов вартовчан свыше 13 млн рублей Фото:

В Нижневартовске огласили приговор директору ОАО «Управляющая компания № 1» Владимиру Смиренко, которого обвиняли в многомиллионных хищениях средств жителей города. Суд признал коммунальщика виновным в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Об этом сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Нижневартовского городского суда.

Судом установлено, что Смиренко, выполняя обязанности руководителя «УК № 1», из корыстных побуждений, незаконно брал с жителей домов, находящихся под управлением предприятия, повышенную плату за потребленную тепловую энергию. Гендиректор с целью хищения денежных средств не выдал своим подчиненным распоряжения, согласно которому коммунальные платежи должны были начисляться по формуле, предназначенной для расчета домов, оборудованных приборами учета тепловой энергии.

В результате преступных действий Владимира Смиренко в период с 2008 по 2011 годы у жителей Нижневартовска были похищены денежные средства в особо крупном размере на общую сумму — 13,6 млн рублей.

«Похищенные денежные средства в указанной сумме были перечислены на расчетные счета ОАО „Управляющая компания № 1“, в результате чего сформировалась сверхприбыль предприятия, за счет которой Смиренко в указанный период получил материальную выгоду в размере 6 731 893 рубля 73 копейки в виде разовых премий», — комментируют приговор в Нижневартовском городском суде.

Учитывая положительные характеристики преступника, суд назначил Владимиру Смиренко условный срок, посчитав, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Сколько условных лет лишения свободы получил за свои деяния директор «УК № 1», в суде не уточнили, однако добавили, что пострадавшие от его действий граждане вправе обратиться со своими требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Как уже сообщало «URA.Ru», Владимир Смиренко в ходе расследования уголовного дела в отношении него и судебного разбирательства продолжал занимать пост гендиректора ОАО «Управляющая компания № 1». Власти Нижневартовска отказались увольнять чиновника, сославшись на легкую тяжесть содеянного им преступления. История вызвала в столице Самотлора широкий общественный резонанс.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Нижневартовске огласили приговор директору ОАО «Управляющая компания № 1» Владимиру Смиренко, которого обвиняли в многомиллионных хищениях средств жителей города. Суд признал коммунальщика виновным в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Об этом сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Нижневартовского городского суда.   Судом установлено, что Смиренко, выполняя обязанности руководителя «УК № 1», из корыстных побуждений, незаконно брал с жителей домов, находящихся под управлением предприятия, повышенную плату за потребленную тепловую энергию. Гендиректор с целью хищения денежных средств не выдал своим подчиненным распоряжения, согласно которому коммунальные платежи должны были начисляться по формуле, предназначенной для расчета домов, оборудованных приборами учета тепловой энергии. В результате преступных действий Владимира Смиренко в период с 2008 по 2011 годы у жителей Нижневартовска были похищены денежные средства в особо крупном размере на общую сумму — 13,6 млн рублей. «Похищенные денежные средства в указанной сумме были перечислены на расчетные счета ОАО „Управляющая компания № 1“, в результате чего сформировалась сверхприбыль предприятия, за счет которой Смиренко в указанный период получил материальную выгоду в размере 6 731 893 рубля 73 копейки в виде разовых премий», — комментируют приговор в Нижневартовском городском суде. Учитывая положительные характеристики преступника, суд назначил Владимиру Смиренко условный срок, посчитав, что его исправление возможно без изоляции от общества. Сколько условных лет лишения свободы получил за свои деяния директор «УК № 1», в суде не уточнили, однако добавили, что пострадавшие от его действий граждане вправе обратиться со своими требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Как уже сообщало «URA.Ru», Владимир Смиренко в ходе расследования уголовного дела в отношении него и судебного разбирательства продолжал занимать пост гендиректора ОАО «Управляющая компания № 1». Власти Нижневартовска отказались увольнять чиновника, сославшись на легкую тяжесть содеянного им преступления. История вызвала в столице Самотлора широкий общественный резонанс.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...