Продавать бахилы — незаконно! Прокуратура Курганской области запретила торговлю в Далматовской больнице

Продажа бахил в больницах противоречит Конституции РФ
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Репетиция ЕГЭ. Екатеринбург, бахилы
Продажа бахил противоречит Конституции РФ Фото:

В гардеробе поликлиники ГБУ «Далматовская ЦРБ» продавали бахилы по цене пять рублей за пару. По мнению прокуратуры Курганской области, такая деятельность является незаконной.

Обязанность по поддержанию чистоты помещений возлагается на медицинские организации, сообщает пресс-служба ведомства. При этом запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Между тем на дверях медицинских кабинетов в больнице были размещены объявления «Вход в бахилах».

Работники прокуратуры посчитали, что больницы не вправе обязывать граждан приобретать бахилы, поскольку их предоставление на платной основе означает, что гражданам навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи (ст. 41 Конституции Российской Федерации). По требованию прокурора незаконная деятельность прекращена.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В гардеробе поликлиники ГБУ «Далматовская ЦРБ» продавали бахилы по цене пять рублей за пару. По мнению прокуратуры Курганской области, такая деятельность является незаконной. Обязанность по поддержанию чистоты помещений возлагается на медицинские организации, сообщает пресс-служба ведомства. При этом запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Между тем на дверях медицинских кабинетов в больнице были размещены объявления «Вход в бахилах». Работники прокуратуры посчитали, что больницы не вправе обязывать граждан приобретать бахилы, поскольку их предоставление на платной основе означает, что гражданам навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи (ст. 41 Конституции Российской Федерации). По требованию прокурора незаконная деятельность прекращена.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...