К централизованному электроснабжению подключили село ТугаловоФото: пресс-служба администрации Уватского муниципального района Тюменской области
Энергетики завершили подключение централизованного электроснабжения в селе Тугалово Уватского района Тюменской области. Специалисты Тобольского филиала СУЭНКО реализовали проект в рамках стратегии улучшения жизни в труднодоступных районах области. Как URA.RU рассказали в пресс-службе энергокомпании, запуск новой подстанции прошел при участии главы Уватского района Вячеслава Елизарова.
Ранее электроснабжение села было нестабильным, электроэнергию вырабатывали дизель-генераторные установки с ограничениями по времени и мощности. «Бытовая нагрузка со временем вырастет. Возможно, появятся промышленные потребители. Это значимое событие не только для жителей поселка, но и для компании. 13 лет назад мы впервые зашли на эту территорию и начали обслуживание электростанции, а сегодня с нуля провели сюда стабильное энергоснабжение», — отметил директор энергокомпании Данил Анучин.
В СУЭНКО пояснили, что только с 2017 года подача электроэнергии стала круглосуточной. «Раньше на весь поселок хватало одного генератора на 100 кВт, расход электроэнергии был небольшим. С приходом компании люди поставили котлы, бойлеры, холодильники. Еще большие перспективы надежности в электроснабжении замерцали тогда, когда нефтяники построили ЛЭП через Иртыш», — рассказал мастер Тугаловского участка генерации электроэнергии предприятия.
В компании добавили, что строительство осложняли особенности ландшафта и логистики. В болотистой местности энергетики «прокалывали» почву на глубину до трех метро, чтобы уложить кабельные линии, а опоры доставляли по ледовой переправе. В ходе реализации проекта было построено свыше 12 километров воздушно-кабельных линий и установлена новая трансформаторная подстанция.
Сейчас электричеством обеспечены почти 200 жителей, а также три социально значимых объекта: школа, детский сад и водонапорная башня. В поселке завершены мероприятия по технологическому присоединению жилых домов и административных зданий к электрическим сетям. Суммарно специалисты подключили 108 объектов.
Запуск новой подстанции прошел при участии главы Уватского района Вячеслава Елизарова
Фото: пресс-служба администрации Уватского муниципального района Тюменской области
Электричеством обеспечили почти 200 жителей, школу, детский сад и водонапорную башню
Фото: пресс-служба администрации Уватского муниципального района Тюменской области
Проект по подключению к централизованному электроснабжению реализован в рамках стратегии улучшения жизни в труднодоступных районах области
Фото: пресс-служба администрации Уватского муниципального района Тюменской области
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Энергетики завершили подключение централизованного электроснабжения в селе Тугалово Уватского района Тюменской области. Специалисты Тобольского филиала СУЭНКО реализовали проект в рамках стратегии улучшения жизни в труднодоступных районах области. Как URA.RU рассказали в пресс-службе энергокомпании, запуск новой подстанции прошел при участии главы Уватского района Вячеслава Елизарова. Ранее электроснабжение села было нестабильным, электроэнергию вырабатывали дизель-генераторные установки с ограничениями по времени и мощности. «Бытовая нагрузка со временем вырастет. Возможно, появятся промышленные потребители. Это значимое событие не только для жителей поселка, но и для компании. 13 лет назад мы впервые зашли на эту территорию и начали обслуживание электростанции, а сегодня с нуля провели сюда стабильное энергоснабжение», — отметил директор энергокомпании Данил Анучин. В СУЭНКО пояснили, что только с 2017 года подача электроэнергии стала круглосуточной. «Раньше на весь поселок хватало одного генератора на 100 кВт, расход электроэнергии был небольшим. С приходом компании люди поставили котлы, бойлеры, холодильники. Еще большие перспективы надежности в электроснабжении замерцали тогда, когда нефтяники построили ЛЭП через Иртыш», — рассказал мастер Тугаловского участка генерации электроэнергии предприятия. В компании добавили, что строительство осложняли особенности ландшафта и логистики. В болотистой местности энергетики «прокалывали» почву на глубину до трех метро, чтобы уложить кабельные линии, а опоры доставляли по ледовой переправе. В ходе реализации проекта было построено свыше 12 километров воздушно-кабельных линий и установлена новая трансформаторная подстанция. Сейчас электричеством обеспечены почти 200 жителей, а также три социально значимых объекта: школа, детский сад и водонапорная башня. В поселке завершены мероприятия по технологическому присоединению жилых домов и административных зданий к электрическим сетям. Суммарно специалисты подключили 108 объектов.