22 апреля 2024

Замначальника ГУ МЧС РФ по ЯНАО начал давать признательные показания

Размер текста
-
17
+
Заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, депутат городского Собрания Салехарда Александр Маслов, обвиняемый в злоупотреблениях должностными полномочиями, начал давать признательные показания, заявила «URA.Ru» адвокат обвиняемого Татьяна Рогачевская. По ее словам, «он уже неоднократно вызывался на допросы», и сейчас активно сотрудничает со следствием.
 
Между тем, сегодня, 7 февраля, Московский городской суд отказал адвокатам Маслова в удовлетворении жалобы, в которой юристы заявляли о незаконности задержания и последующего ареста подзащитного. Как сообщалось, по мнению адвокатов, при задержании Маслова были нарушены нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ. «Для того, чтобы задержать Маслова в Москве при том, что уголовное дело в отношении него не было возбуждено, следователи прокуратуры ЯНАО должны были получить согласие суда Салехарда. Они миновали данную инстанцию и, задержав моего подзащитного в Москве, вышли с ходатайством в Тверской межрайонный суд о вынесении Маслову меры пресечения в виде заключения под стражу», - пояснила Рогачевская.
 
Маслову предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». В настоящее время он содержится в изоляторе временного содержания. Он является фигурантом так называемого «дела ямальских пожарных». Ранее прокуратурой ЯНАО было возбуждено девять уголовных дел, фигурантами которых стали сотрудники отрядов государственной противопожарной службы Красноселькупского, Тазовского и Ямальского районов, а также работники главного управления МЧС РФ по ЯНАО. Преступления, которые инкриминируются пожарным, предусмотрены частью первой статьи 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы»). Как ранее сообщало «URA.Ru», по данным следствия, в этих преступлениях может быть замешано ООО «Спецсервис» - фирма, которая принадлежала Елене Шапиро - супруге депутата Тюменской и Ямальской Дум, первого заместителя начальника Приволжско-Уральского центра МЧС Бориса Герштейна.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...