Курганский сенатор предупредил об опасности. Откуда ждать беды и как ее предотвратить

Размер текста
-
17
+
«Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сегодня имеет серьезный противовес НАТО на Евразийском пространстве (особенно в симбиозе с Шанхайской организацией сотрудничества). У этой организации есть будущее», - заявил курганский сенатор, лидер зауральских единороссов Олег Пантелеев по окончании «круглого стола» на тему «О развитии геополитической обстановке в мире в зоне действия договора о коллективной безопасности», прошедшего в Москве.
 
По словам Пантелеева, ОДКБ является серьезным щитом на Еразийском пространстве проникновению в Россию наркотиков из Афганистана, где в настоящее время ведется переработка нового урожая. Следовательно, это заслон и терроризму. «Известно, что средства от продажи наркотиков идут на финансирование международного терроризма. Поэтому существование ОДКБ нужно рассматривать еще и как серьезный оплот в борьбе с терроризмом на Евразийском направлении», - отметил сенатор.
 
Олег Пантелеев считает, что и европейские страны должны быть заинтересованы в существовании Организации договора о коллективной безопасности, так как именно страны, входящие в ОДКБ, сдерживают проникновение туда наркотиков.
 
Будет ли расширяться состав стран-участниц ОДКБ, не известно. По словам сенатора, две организации, существующие на евразийском пространстве (ОДКБ и ШОС) дополняют друг друга и представляют мощную силу. «Если появятся желающие вступить, думаю, возражений не последует. Нам не мешало бы обратить более пристальное внимание на Афганистан – движения «Талибан» и «Аль-Каида» начинают поднимать голову», - отметил Пантелеев.
 
В Организацию Договора о коллективной безопасности, представляющую собой военно-политический союз и созданную в 1992 году, входят бывшие советские республики: Россия, Армения, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан. В декабре 2004 года ОДКБ получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...