26 апреля 2024

Оправданная главврач надымской ЦРБ не хочет возвращаться на работу. Заявление Людмилы Хлывнюк

Оправданная судом бывший главврач надымской ЦРБ не будет восстанавливаться на работе
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+

Бывший главврач Надымской районной больницы Людмила Хлывнюк не собирается восстанавливаться на работе после оправдательного приговора.

«У меня есть право на реабилитацию. Если решение суда устоит в апелляции, то я воспользуюсь этой возможностью. У меня есть право получать компенсацию, я буду этого добиваться. Но в должности восстанавливаться не планирую», — сообщила «URA.Ru» г-жа Хлывнюк.

Она добавила, что для нее приговор был неожиданностью, поскольку прокурор настаивал на лишении свободы и требовал строгого наказания.

Напомним, сегодня городской Надымский суд оправдал экс-главного врача районной больницы. Ее обвиняли в халатности. По версии следствия, именно по вине г-жи Хлывнюк в июне 2013 года в родильном отделении больницы скончались четверо новорожденных.

Как ранее писало «URA.Ru», во время расследования стало известно, что перинатальный центр находился в приспособленном здании бывшего детского сада, где ремонта не было с 2008 года. На полную обязательную дезинфекцию здания в течение 2012 и 2013 годов стационар не закрывался. Также в перинатальном центре не работала вентиляция, в отдельных местах есть горячая вода, а в отделении недоношенных новорожденных горячей воды нет совсем. Руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко рассказывала, что путем распространения внутрибольничной инфекции стали аппараты искусственного дыхания. На масках для малышей развивалась инфекция (возбудители типа клебсиелла, klebsiella pneumoniae, и эпидермальный стафилококк).

«Инфицирование детей происходило в палатах интенсивной терапии через некачественно обработанную медицинскую аппаратуру, предметы ухода за детьми и руки персонала», — говорилось в сообщении прокуратуры. «О необходимости строительства нового перинатального центра либо проведения его капитального ремонта главный врач медучреждения и администрация МО Надымский район неоднократно информировали департамент здравоохранения автономного округа», — рассказывали в прокуратуре Ямала. Прокурор округа даже внес представление губернатору Дмитрию Кобылкину, по результатам рассмотрения которого первому заму директора департамента здравоохранения Александру Долгополову был объявлен выговор.

Именно это и стало поводом для оправдательного приговора, говорит г-жа Хлывнюк. Речь идет о том, что каждый медик несет персональную ответственность за чистоту собственных рук. Ранее Людмила Хлывнюк подробно раскрывала свою позицию в интервью «URA.Ru» и называла тех, кто, по ее мнению, мог предотвратить трагедию.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывший главврач Надымской районной больницы Людмила Хлывнюк не собирается восстанавливаться на работе после оправдательного приговора. «У меня есть право на реабилитацию. Если решение суда устоит в апелляции, то я воспользуюсь этой возможностью. У меня есть право получать компенсацию, я буду этого добиваться. Но в должности восстанавливаться не планирую», — сообщила «URA.Ru» г-жа Хлывнюк. Она добавила, что для нее приговор был неожиданностью, поскольку прокурор настаивал на лишении свободы и требовал строгого наказания. Напомним, сегодня городской Надымский суд оправдал экс-главного врача районной больницы. Ее обвиняли в халатности. По версии следствия, именно по вине г-жи Хлывнюк в июне 2013 года в родильном отделении больницы скончались четверо новорожденных. Как ранее писало «URA.Ru», во время расследования стало известно, что перинатальный центр находился в приспособленном здании бывшего детского сада, где ремонта не было с 2008 года. На полную обязательную дезинфекцию здания в течение 2012 и 2013 годов стационар не закрывался. Также в перинатальном центре не работала вентиляция, в отдельных местах есть горячая вода, а в отделении недоношенных новорожденных горячей воды нет совсем. Руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко рассказывала, что путем распространения внутрибольничной инфекции стали аппараты искусственного дыхания. На масках для малышей развивалась инфекция (возбудители типа клебсиелла, klebsiella pneumoniae, и эпидермальный стафилококк). «Инфицирование детей происходило в палатах интенсивной терапии через некачественно обработанную медицинскую аппаратуру, предметы ухода за детьми и руки персонала», — говорилось в сообщении прокуратуры. «О необходимости строительства нового перинатального центра либо проведения его капитального ремонта главный врач медучреждения и администрация МО Надымский район неоднократно информировали департамент здравоохранения автономного округа», — рассказывали в прокуратуре Ямала. Прокурор округа даже внес представление губернатору Дмитрию Кобылкину, по результатам рассмотрения которого первому заму директора департамента здравоохранения Александру Долгополову был объявлен выговор. Именно это и стало поводом для оправдательного приговора, говорит г-жа Хлывнюк. Речь идет о том, что каждый медик несет персональную ответственность за чистоту собственных рук. Ранее Людмила Хлывнюк подробно раскрывала свою позицию в интервью «URA.Ru» и называла тех, кто, по ее мнению, мог предотвратить трагедию.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...