Людмила Артемьева отмечает день рождения 10 февраляФото: Галина Кмит/РИА Новости
Актриса Людмила Артемьева известна телезрителям по сериалам «Сваты, „Таксистка“, „Кто в доме хозяин?“. Яркое комедийное амплуа стало ее визитной карточкой. 10 февраля Людмиле Артемьевой исполняется 62 года. О ее личной жизни, поздней популярности и главных ролях — в материале URA.RU.
Артистка с детства
Людмила Артемьева родилась 10 февраля 1963 года в городе Дессау, Германия. Ее отец, Виктор Филиппович, служил в армии, а мать, Мария Авдеевна, до замужества профессионально занималась легкой атлетикой, но позже стала домохозяйкой.
В возрасте пяти лет Людмила со своими родителями переехала в Ужгород в связи с переводом ее отца. Здесь она проучилась в начальной школе до третьего класса, после чего семья переехала во Львов. Именно там Людмила окончила школу.
С детства Артемьева чувствовала стремление к актерской профессии. После школы она отправилась в Ленинград, где была принята на эстрадное отделение музыкального училища. Однако через год Людмила переехала в Москву, где успешно поступила в Театральное училище имени Щукина, окончив его в 1986 году.
Театр
Кравченко во время съемок нового блока телесериала канала СТС и компании АМЕДИА «Кто в доме хозяин?»
Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
После завершения обучения в театральном училище Артемьеву пригласили присоединиться к коллективу театра «Ленком», где она приняла участие в таких постановках, как «Бременские музыканты», «Мудрец», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Шут Балакирев», «Поминальная молитва» и «Диктатура совести». В 1997 году актриса была удостоена звания заслуженной артистки России.
В 2003 году Артемьева решила уйти из театра «Ленком», объясняя это тем, что последние пять лет она размышляла о своем месте в театре. Актриса отметила, что ей в основном предлагали исполнять роли персонажей старше ее возраста.
«На протяжении всего времени в училище я играла старух — и вот опять. У меня еще будет возможность сыграть такие роли», — размышляла она. Артемьева пришла к выводу, что ей необходимо искать свой собственный путь, который бы соответствовал ее внутренним стремлениям. Она ушла из театра осознанно и не испытывает сожалений по этому поводу.
После ухода из «Ленкома» Артемьева активно участвует в антрепризных спектаклях. Она сыграла в таких постановках, как «Зима», «Ladies» night», «Госпиталь «Мулен Руж», «Карлсон, который живет на крыше», «Близкие люди», «Синдром счастья, или Ложь по контракту».
Первые роли в кино, съемки в рекламе
Дебютом Артемьевой в кинематографе стала роль учительницы в фильме «Очень страшная история», который вышел на экраны в 1986 году. Через два года, в 1988 году, она участвовала в детском научно-фантастическом фильме «Остров ржавого генерала», созданном на основе повести Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой.
В 1995 году Артемьева получила роль мисс Жаксон, гувернантки главной героини, в ленте «Барышня-крестьянка». С 2001 по 2003 год актриса вела программу «Впрок» на телеканале НТВ, которая впоследствии назвали «Экспертиза». В каждом выпуске проводилось небольшое расследование о составе различных товаров народного потребления. В начале 2000-х годов Артемьева активно снималась в рекламных роликах.
Популярность в 40 лет
Широкая узнаваемость пришла к актрисе в 2003 году после выхода сериала «Таксистка», где она сыграла главную роль. «История одинокой матери троих детей, вынужденной после работы педагогом во Дворце пионеров заняться частным извозом, мне очень понравилась. Героиня похожа чем-то и на мою маму, и на моих подруг, да вообще на всех женщин России», — говорила Артемьева, пишет «Комсомольская правда». Следующей заметной работой актрисы стал многосерийный ситком «Кто в доме хозяин?» (2006–2008). Там Артемьева играла взбалмошную и эксцентричную маму главной героини Даши Пироговой.
«Сваты»: ошеломляющий успех и закрытие проекта
Роль в сериале «Сваты» принесла большую популярность Артемьевой
Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
В 2008 году на экраны вышел первый сезон популярного сериала «Сваты», где одну из ключевых ролей исполнила Артемьева. В центре сюжета — бабушки и дедушки, которых оставили присмотреть за внучкой.
За пять лет было снято шесть сезонов сериала, все съемки проходили на территории Украины. После присоединения Крыма к России возникли сомнения относительно дальнейшего продолжения проекта. В 2016 году Людмиле Артемьевой и Николаю Добрынину, также участвующему в сериале, был запрещен въезд на Украину. В 2017 году подобный запрет был наложен и на Федора Добронравова.
В результате седьмой сезон сериала, съемки которого проводились с перерывами, был перенесен в Белоруссию и Грузию. Людмила Артемьева появилась в нескольких эпизодах этого сезона, но в 2020 году покинула проект из-за неудобного графика съемок. Финальный сезон был выпущен в 2021 году.
Личная жизнь Артемьевой
Сергей Парфенов: рождение дочери и развод
Людмила Артемьева была замужем за актером Сергеем Парфеновым. В этом браке на свет появилась дочь Екатерина. Она окончила Литературный институт имени А. М. Горького, работает переводчиком немецкого языка. После 15 лет брака актриса развелась с супругом из-за финансовых проблем и пристрастия Парфенова к алкоголю. Артистка долго терпела дебоши, но в итоге решила расстаться с мужем.
Неудачная беременность в 49 лет
В декабре 2012 года появилась информация о том, что Людмила Артемьева ждет ребенка. Однако, к сожалению, беременность закончилась неудачей. Выкидыш случился 5 декабря 2012 года. Сейчас Артемьева рассказывает, что мечтает о том, чтобы заниматься воспитанием внуков. Также актриса признается, что в прошлом уделяла недостаточно внимания своей дочери Кате в ее детстве, пишет aif.ru.
Скандалы
Ссора главных звезд «Сватов» Кравченко и Артемьевой
Артемьева и Кравченко так и не смогли сдружиться
Фото: Виталий Аньков/РИА Новости
В ходе съемок популярного телесериала «Сваты» возникли напряженные отношения между Татьяной Кравченко и ее коллегой Людмилой Артемьевой. Кравченко поделилась, что Артемьева вызывающе вела себя на площадке и не учитывала пожелания других актеров. Татьяна призналась, что так и не смогла наладить контакт с Артемьевой, и в результате они почти не общаются.
В повседневной жизни Татьяна и Людмила также не поддерживают дружеские отношения. Кравченко вспоминала случай, когда неосторожно высказанное замечание в интервью неожиданно привело к обиде Артемьевой.
«Мне журналисты позвонили на мой день рождения и давай пытать: ''А как у вас отношения с партнершей Артемьевой?'' Она мужик, что ли? Какие отношения? Я всю правду высказала насчет Людмилы! Дошло до Артемьевой „мое интервью“… Обиделась она. Сейчас стараюсь корректно говорить о партнерах», — цитируют актрису «Аргументы недели».
Чем сейчас занимается Артемьева
Сейчас Людмила Артемьева продолжает актерскую деятельность. В 2023 году состоялась премьера семейной комедии «Баба Яга спасает мир», в которой Артемьева играет главную роль. В 2024 году с участием Артемьевой вышли фильм «Мой любимый чемпион» и сериал «Любопытная Варвара». В 2025 году с актрисой ожидаются премьеры фильмов «Артек. Большое путешествие. 1812», «Маша и медведи», и другие.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Актриса Людмила Артемьева известна телезрителям по сериалам «Сваты, „Таксистка“, „Кто в доме хозяин?“. Яркое комедийное амплуа стало ее визитной карточкой. 10 февраля Людмиле Артемьевой исполняется 62 года. О ее личной жизни, поздней популярности и главных ролях — в материале URA.RU. Артистка с детства Людмила Артемьева родилась 10 февраля 1963 года в городе Дессау, Германия. Ее отец, Виктор Филиппович, служил в армии, а мать, Мария Авдеевна, до замужества профессионально занималась легкой атлетикой, но позже стала домохозяйкой. В возрасте пяти лет Людмила со своими родителями переехала в Ужгород в связи с переводом ее отца. Здесь она проучилась в начальной школе до третьего класса, после чего семья переехала во Львов. Именно там Людмила окончила школу. С детства Артемьева чувствовала стремление к актерской профессии. После школы она отправилась в Ленинград, где была принята на эстрадное отделение музыкального училища. Однако через год Людмила переехала в Москву, где успешно поступила в Театральное училище имени Щукина, окончив его в 1986 году. Театр После завершения обучения в театральном училище Артемьеву пригласили присоединиться к коллективу театра «Ленком», где она приняла участие в таких постановках, как «Бременские музыканты», «Мудрец», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Шут Балакирев», «Поминальная молитва» и «Диктатура совести». В 1997 году актриса была удостоена звания заслуженной артистки России. В 2003 году Артемьева решила уйти из театра «Ленком», объясняя это тем, что последние пять лет она размышляла о своем месте в театре. Актриса отметила, что ей в основном предлагали исполнять роли персонажей старше ее возраста. «На протяжении всего времени в училище я играла старух — и вот опять. У меня еще будет возможность сыграть такие роли», — размышляла она. Артемьева пришла к выводу, что ей необходимо искать свой собственный путь, который бы соответствовал ее внутренним стремлениям. Она ушла из театра осознанно и не испытывает сожалений по этому поводу. После ухода из «Ленкома» Артемьева активно участвует в антрепризных спектаклях. Она сыграла в таких постановках, как «Зима», «Ladies» night», «Госпиталь «Мулен Руж», «Карлсон, который живет на крыше», «Близкие люди», «Синдром счастья, или Ложь по контракту». Первые роли в кино, съемки в рекламе Дебютом Артемьевой в кинематографе стала роль учительницы в фильме «Очень страшная история», который вышел на экраны в 1986 году. Через два года, в 1988 году, она участвовала в детском научно-фантастическом фильме «Остров ржавого генерала», созданном на основе повести Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой. В 1995 году Артемьева получила роль мисс Жаксон, гувернантки главной героини, в ленте «Барышня-крестьянка». С 2001 по 2003 год актриса вела программу «Впрок» на телеканале НТВ, которая впоследствии назвали «Экспертиза». В каждом выпуске проводилось небольшое расследование о составе различных товаров народного потребления. В начале 2000-х годов Артемьева активно снималась в рекламных роликах. Популярность в 40 лет Широкая узнаваемость пришла к актрисе в 2003 году после выхода сериала «Таксистка», где она сыграла главную роль. «История одинокой матери троих детей, вынужденной после работы педагогом во Дворце пионеров заняться частным извозом, мне очень понравилась. Героиня похожа чем-то и на мою маму, и на моих подруг, да вообще на всех женщин России», — говорила Артемьева, пишет «Комсомольская правда». Следующей заметной работой актрисы стал многосерийный ситком «Кто в доме хозяин?» (2006–2008). Там Артемьева играла взбалмошную и эксцентричную маму главной героини Даши Пироговой. «Сваты»: ошеломляющий успех и закрытие проекта В 2008 году на экраны вышел первый сезон популярного сериала «Сваты», где одну из ключевых ролей исполнила Артемьева. В центре сюжета — бабушки и дедушки, которых оставили присмотреть за внучкой. За пять лет было снято шесть сезонов сериала, все съемки проходили на территории Украины. После присоединения Крыма к России возникли сомнения относительно дальнейшего продолжения проекта. В 2016 году Людмиле Артемьевой и Николаю Добрынину, также участвующему в сериале, был запрещен въезд на Украину. В 2017 году подобный запрет был наложен и на Федора Добронравова. В результате седьмой сезон сериала, съемки которого проводились с перерывами, был перенесен в Белоруссию и Грузию. Людмила Артемьева появилась в нескольких эпизодах этого сезона, но в 2020 году покинула проект из-за неудобного графика съемок. Финальный сезон был выпущен в 2021 году. Личная жизнь Артемьевой Сергей Парфенов: рождение дочери и развод Людмила Артемьева была замужем за актером Сергеем Парфеновым. В этом браке на свет появилась дочь Екатерина. Она окончила Литературный институт имени А. М. Горького, работает переводчиком немецкого языка. После 15 лет брака актриса развелась с супругом из-за финансовых проблем и пристрастия Парфенова к алкоголю. Артистка долго терпела дебоши, но в итоге решила расстаться с мужем. Неудачная беременность в 49 лет В декабре 2012 года появилась информация о том, что Людмила Артемьева ждет ребенка. Однако, к сожалению, беременность закончилась неудачей. Выкидыш случился 5 декабря 2012 года. Сейчас Артемьева рассказывает, что мечтает о том, чтобы заниматься воспитанием внуков. Также актриса признается, что в прошлом уделяла недостаточно внимания своей дочери Кате в ее детстве, пишет aif.ru. Скандалы Ссора главных звезд «Сватов» Кравченко и Артемьевой В ходе съемок популярного телесериала «Сваты» возникли напряженные отношения между Татьяной Кравченко и ее коллегой Людмилой Артемьевой. Кравченко поделилась, что Артемьева вызывающе вела себя на площадке и не учитывала пожелания других актеров. Татьяна призналась, что так и не смогла наладить контакт с Артемьевой, и в результате они почти не общаются. В повседневной жизни Татьяна и Людмила также не поддерживают дружеские отношения. Кравченко вспоминала случай, когда неосторожно высказанное замечание в интервью неожиданно привело к обиде Артемьевой. «Мне журналисты позвонили на мой день рождения и давай пытать: ''А как у вас отношения с партнершей Артемьевой?'' Она мужик, что ли? Какие отношения? Я всю правду высказала насчет Людмилы! Дошло до Артемьевой „мое интервью“… Обиделась она. Сейчас стараюсь корректно говорить о партнерах», — цитируют актрису «Аргументы недели». Чем сейчас занимается Артемьева Сейчас Людмила Артемьева продолжает актерскую деятельность. В 2023 году состоялась премьера семейной комедии «Баба Яга спасает мир», в которой Артемьева играет главную роль. В 2024 году с участием Артемьевой вышли фильм «Мой любимый чемпион» и сериал «Любопытная Варвара». В 2025 году с актрисой ожидаются премьеры фильмов «Артек. Большое путешествие. 1812», «Маша и медведи», и другие.