24 апреля 2024

Курганское правительство задумалось, почему на предприятиях гибнут люди

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 31 марта, в отсутствие губернатора Зауралья Олега Богомолова (глава региона находится в Ханты-Мансийске на заседании национального антитеррористического комитета, которое проводит глава ФСБ РФ Николай Патрушев) правительство региона рассмотрело смертельный случай, произошедший на ОАО «ЭнергоКурган». Как сообщил начальник главного управления труда и занятости Анатолий Шелепов, трагедия произошла 20 марта в Далматовском районе. При проведении работ погиб 20-летний электромонтер. Причем молодой человек не имел права доступа к подобному виду работ, а ответственная бригада не выключила напряжение в сети.
 
Пояснить ситуацию ведущий аппаратное заседание первый заместитель губернатора Александр Бухтояров попросил генерального директора ОАО «ЭнергоКурган» Юрия Тышука. Вместо объяснений Тышук начал рассказывать о предприятии, о том, как ему приходится возводить разрушенные электрические сети. Александр Бухтояров какое-то время терпел, но, в конце концов, остановил Тышука. «Честь вам и хвала, благодарность от имени правительства области за то, что вы занимаетесь социально значимой работой. Но люди-то почему гибнут?» - настаивал Бухтояров.
 
Внятного ответа Юрий Тышук дать не смог: мол, и ездить за 200 километров он не может постоянно, и люди пьют. Правда, с тем, что 20 марта далматовскими энергетиками были допущены грубейшие нарушения правил охраны труда, Тышук согласился.
 
Кроме того, на предприятии имеется «интересный, необычный профсоюз», отметил Анатолий Шелепов. Его поддержал и председатель областной федерации профсоюзов Владимир Андрейченко, которому было не понятно, почему в комиссию по расследованию несчастного случая не был включен представитель профкома энергетиков. Юрий Тышук заявил о том, что у них свой – энергопрофсоюз. «До ноября 2007 года там существовал профсоюз, но людей стали заставлять вступать в другой профсоюз. В природе никакого энергопрофсоюза не существует ни в Уральском федеральном округе, ни тем более в Российской Федерации. Это собственный профсоюз организации. Там просто создан собственный, «желтый» профсоюз. По-нашему, это касса взаимопомощи», - сообщил Андрейченко.
 
Коллективный договор в организации отсутствует, а все социальные гарантии прописаны в некоем внутреннем положении, которое не может давать работникам защищенности. Между тем, по мнению Тышука, действующее на предприятии положение «во многом превосходит коллективные договоры по тем льготам и социальным гарантиям, которые в нем прописаны». «Люди все очень довольны, им все нравится. Я уверен, что многие предприятия, прочитав наше положение о социальных гарантиях, поймут, что они в 2-3 раза не дотягивают до него», - заявил Юрий Тышук.
 
Говоря о сути положения о социальных гарантиях, действующем в «ЭнергоКургане», Анатолий Шелепов сообщил, что в случае смерти работника на производстве его семье выплачивается 7,5 тыс. рублей. Однако через несколько дней после гибели 20-летнего электромонтера руководство предприятия выпустило приказ о выплате 150 тыс. рублей. «Положению никто не завидует – там нечему завидовать», - считает Шелепов.
 
Шелепов отметил, что на «ЭнергоКурган» это не первый случай смертельного травмирования работников: ежегодно, начиная с 2005 года, когда и была создана организация, здесь гибнут люди. Учитывая, что «ЭнергоКурган» - одна из 28 крупнейших зауральских организаций, имеющих штатную численность более 1 тыс. человек, несоблюдение требований охраны труда, по меньшей мере, странно.
Подводя итоги обсуждению, Александр Бухтояров потребовал придать факту гибели работника серьезное значение. «Как видно, должностные лица самоуспокоились и не сделали нужные выводы. Каждый день люди подвергают себя опасности, работая под высоким напряжением. Всю технологическую цепочку работы по предупреждению несчастных случаев на производстве нужно провести заново», - потребовал Бухтояров.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...