Струков жалуется на рейдерство

Новые злоключения челябинского депутата в Кузбассе

Размер текста
-
17
+

В заботе о горно-добывающем комплексе Кузбасса губернатор Аман Тулеев уже имеет опыт расправы с нерадивыми собственниками

Представители южноуральского предпринимателя Константина Струкова ответили на обвинения, предъявленные им администрацией Кемеровской области. Оказывается, любимец челябинской власти столкнулся с такими же любимчиками, только власти кемеровской. Да так серьезно, что может потерять весь свой бизнес в другом регионе. Отбросив предубеждения, «URA.Ru» решило разобраться, отчего у господина Струкова возникли проблемы.
 
Новость о том, что владелец нескольких крупных горно-рудных активов на Южном Урале и в Кузбассе Константин Струков оказался под следствием за невыплату заработной платы, попала в ленты информационных агентств с подачи пресс-службы администрации Кемеровской области. В сообщениях утверждалось, что прокуратура региона таким образом отреагировала на просьбу губернатора Амана Тулеева «серьезно проверить деятельность» компании «Кузбассполиметалл» и ее собственников, которые «бездарно руководят предприятиями» и тем самым «компрометируют угольную отрасль Кузбасса». При этом подчеркивалось нежелание нерадивого собственника идти на контакт не только с трудовыми коллективами, но и с руководством региона.
 
Все эти сообщения в понедельник утром с недоумением прокомментировал челябинский помощник Константина Струкова Владислав Писанов. По его словам, все разговоры о том, что Струков не идет на контакт с администрацией Кемеровской области, не соответствуют истине. Равно как и утверждения, что после начала следственных процедур в Кузбассе челябинский предприниматель предпочел скрыться за границей. «Струков работает в Челябинской угольной компании и сразу же после появления сообщений от Тулеева выразил желание встретиться с ним», - отметил Писанов. По его словам, в настоящее время предприниматель и депутат готовится к обстоятельной встрече с губернатором Кузбасса, в ходе которой он рассчитывает донести свою позицию в конфликте вокруг активов ООО «Кузбассполиметалл».
 
В течение дня также выяснилось, что пока нет и уголовного дела в отношении основного собственника «Кузбассполиметалла», о котором с конца прошлой недели говорят как о свершившемся факте. В прокуратуре Кемеровской области «URA.Ru» сообщили, что после обращения администрации региона с указанием на наличие в действиях Константина Струкова состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), прокуратура действительно начала проверку. Если факты найдут подтверждение, дело будет возбуждено, а Константину Струкову, возможно, будут предъявлены обвинения с соблюдением всех процедур, которых требует особый статус Струкова как депутата регионального парламента. Однако говорить об этом до окончания проверки преждевременно, отметили в пресс-службе областной прокуратуры.
 
Между тем, как выяснилось сегодня, еще с 2006 года в главном следственном управлении ГУВД Кемеровской области находится уголовное дело, возбуждение которого также связано с непростой ситуацией на предприятиях «Кузбассполиметалла». При этом, как утверждает сторона Константина Струкова, дело было возбуждено как раз с его подачи после того, как у него разладились отношения с Виталием Горшковым, которому принадлежат 30% долей в уставе общества. До октября 2006 года он был генеральным директором компании – до тех пор, пока Константин Струков не обвинил компаньона в выводе активов в подконтрольную компанию и наращивании долгов и не инициировал смену топ-менеджера. «Горшков захватил печать, все документы, не пускает на предприятие аудиторов, судебных приставов. Струков считает это банальным рейдерством и пытается разрешить все в официальном порядке, через прокуратуру, милицию. Поэтому все обвинения в его адрес просто несостоятельны», - заявил Виталий Писанов.
 
В администрации Кузбасса тоже указывают на то, что экономические трудности на предприятиях «Кузбассполиметалл» обострились после начала конфликта между собственниками, однако считают, что экономика региона и трудовые коллективы не должны становиться заложниками недоговороспособности сторон. Местные наблюдатели тем временем уже вполне уверенно прогнозируют уход Константина Струкова из Кемеровской области, отмечая, что в истории региона уже был прецедент, когда местные власти столь же энергично взялись за пришлых собственников, и в результате последним  пришлось выставить свои кузбасские активы на продажу.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В заботе о горно-добывающем комплексе Кузбасса губернатор Аман Тулеев уже имеет опыт расправы с нерадивыми собственниками
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...