У детей эпилепсия возникает чаще, чем у взрослых. При этом в 70% случаев она поддается успешному лечению. Главный детский невролог минздрава Пермского края, врач психоневрологического отделения Краевой детской клинической больницы Элеонора Серебренникова развеяла мифы об эпилепсии и других детских заболеваниях.
«Эпилепсия может возникнуть в любом возрасте: сразу после рождения, в дошкольном и школьном возрасте. Повторяющиеся приступы, характер которых может быть самый разнообразный, но, как правило, одинаковый у одного ребенка — проявление болезни. Несмотря на то, что эпилепсия является серьезным хроническим заболеванием, она поддается успешному лечению в 70% случаев. Эпилепсия не приговор, она контролируется», — передает слова Серебренниковой пресс-служба краевого минздрава.
Врач добавила, что детям с эпилепсией следует соблюдать рекомендации врача и стараться вести обычный образ жизни. Также ребятам стоит иметь при себе специальную карточку с информацией о заболевании.
Следующий миф, который развеяла врач касается расширения желудочков мозга у малышей. У детей до года его часто описывают на УЗИ головного мозга. У ребят более старшего возраста такой диагноз может поставить окулист после осмотра глазного дна. Но по словам врача, незначительное расширение желудочковой системы — это норма, а УЗИ и осмотр глазного дна — не основные методы обследования этого заболевания. Расширение желудочков мозга подтверждается на МРТ.
Также Серебренникова опровергла миф о том, что дрожание подбородка, рук или ног, срыгивания у новорожденных — признаки неврологического заболевания. По мнению невролога, необильные срыгивания — нормально для детей до года. А дрожание подбородка, рук и ног проходят без специального лечения.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
У детей эпилепсия возникает чаще, чем у взрослых. При этом в 70% случаев она поддается успешному лечению. Главный детский невролог минздрава Пермского края, врач психоневрологического отделения Краевой детской клинической больницы Элеонора Серебренникова развеяла мифы об эпилепсии и других детских заболеваниях. «Эпилепсия может возникнуть в любом возрасте: сразу после рождения, в дошкольном и школьном возрасте. Повторяющиеся приступы, характер которых может быть самый разнообразный, но, как правило, одинаковый у одного ребенка — проявление болезни. Несмотря на то, что эпилепсия является серьезным хроническим заболеванием, она поддается успешному лечению в 70% случаев. Эпилепсия не приговор, она контролируется», — передает слова Серебренниковой пресс-служба краевого минздрава. Врач добавила, что детям с эпилепсией следует соблюдать рекомендации врача и стараться вести обычный образ жизни. Также ребятам стоит иметь при себе специальную карточку с информацией о заболевании. Следующий миф, который развеяла врач касается расширения желудочков мозга у малышей. У детей до года его часто описывают на УЗИ головного мозга. У ребят более старшего возраста такой диагноз может поставить окулист после осмотра глазного дна. Но по словам врача, незначительное расширение желудочковой системы — это норма, а УЗИ и осмотр глазного дна — не основные методы обследования этого заболевания. Расширение желудочков мозга подтверждается на МРТ. Также Серебренникова опровергла миф о том, что дрожание подбородка, рук или ног, срыгивания у новорожденных — признаки неврологического заболевания. По мнению невролога, необильные срыгивания — нормально для детей до года. А дрожание подбородка, рук и ног проходят без специального лечения.