
Центробанк предложили увеличить возврат средств россиянам, чьи деньги были похищены с банковских счетов. Это следует из материалов Банка России о планах внести изменения в 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Центробанк планирует определить конкретную сумму денежных средств, которую банки будут возвращать клиентам, ставшим жертвами мошенников, в упрощенном формате, передает РБК. Материалы были разосланы участникам российского финансового рынка, что подтвердили представители Росбанка и Альфа-банка.
Точный метод расчета этой суммы Банк России пока не раскрывает. Уточняется лишь, что она будет посчитана, «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80—90% всех случаев социальной инженерии». Сейчас банки компенсируют россиянам меньше 8% от украденной суммы.
Ранее URA.RU сообщало, что Центробанк заявил о планах усовершенствовать процедуру возмещения похищенных денег. В Госдуме предложили согласовывать банковские операции с родственниками, чтобы защититься от мошенников, передает телеканал 360.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
