Регулировку светофоров в Ноябрьске (ЯНАО) доверят искусственному интеллекту (ИИ). Глава города Алексей Романов сообщил, что мэрия уже готовится обучать его для этой цели.
«Здесь вопрос именно к городской администрации: начать использовать искусственный интеллект и те технологии, которые есть, чтобы обучить светофорные хозяйства. Тогда в течение суток автоматически, без участия человека с учетом мгновенного анализа данных о потоках будет регулироваться работа светофоров», — рассказал Романов «Ямал 1».
Он отметил, что подрядчик для этой цели уже найден. Сейчас остается только решить вопросы финансирования и выбора методики обучения ИИ. Глава города считает, что такое решение может решить задачи снижение автомобильного трафика и скоростного режима.
На проходящем в Ноябрьске айти-форуме «Цифра.Док» разгорелась дискуссия вокруг ИИ. В ходе пленарного заседания директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин неожиданно заявил, что ИИ сегодня — это хайп.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Регулировку светофоров в Ноябрьске (ЯНАО) доверят искусственному интеллекту (ИИ). Глава города Алексей Романов сообщил, что мэрия уже готовится обучать его для этой цели. «Здесь вопрос именно к городской администрации: начать использовать искусственный интеллект и те технологии, которые есть, чтобы обучить светофорные хозяйства. Тогда в течение суток автоматически, без участия человека с учетом мгновенного анализа данных о потоках будет регулироваться работа светофоров», — рассказал Романов «Ямал 1». Он отметил, что подрядчик для этой цели уже найден. Сейчас остается только решить вопросы финансирования и выбора методики обучения ИИ. Глава города считает, что такое решение может решить задачи снижение автомобильного трафика и скоростного режима. На проходящем в Ноябрьске айти-форуме «Цифра.Док» разгорелась дискуссия вокруг ИИ. В ходе пленарного заседания директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин неожиданно заявил, что ИИ сегодня — это хайп.