Срочно! По итогам проверки в «Федеральном центре тестирования» возбуждено уголовное дело. Подробности

Размер текста
-
17
+

По итогам проверки ФГУ «Федеральный центр тестирования» Рособрнадзора возбуждено уголовное дело. Установлено, что руководство ФГУ злоупотребило служебным положением и нанесло государству ущерб на сумму более 33 миллиона рублей, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ. Об этом пишет «Lenta.ru»

В частности, проверяющие пришли к выводу, что в 2005-06 годах руководство центра заключило 23 фиктивных договора и контракта с ООО «Рустест». Этой фирме были перечислены бюджетные средства на сумму 11,6 миллиона рублей. Несмотря на то, что работы по указанным договорам и контрактам не были выполнены, руководство центра подписало акты приема-передачи выполненных работ.

При этом учредителем ООО «Рустест» является родственница руководителя центра, которая одновременно занимает должность начальника отдела ФГУ, отмечает Генпрокуратура.

Кроме того, в 2005-2006 годах должностные лица центра неоднократно выезжали в туристические поездки за счет бюджетных средств. Они предоставляли в центр фиктивные отчеты о служебных командировках на общую сумму 8,5 миллиона рублей. Сотрудники центра посетили за счет бюджета Египет, ОАЭ, Черногорию, Болгарию, Мальту, Швейцарию, Германию, Италию, Испанию, Данию, Норвегию, Швецию, Литву и Грецию, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Среди других фактов злоупотребления полномочиями Генпрокуратура приводит «необоснованное приобретение жилья и реализацию служебного автомобиля в интересах сотрудников учреждения».

Предварительное следствие проводит прокуратура города Москвы.

Информация об обыске в Рособрнадзоре появилась в СМИ 29 января. Сообщалось, что следователи Генпрокуратуры проводят выемку служебных документов, связанных с лицензированием и аккредитацией вузов. Кроме того, источник, близкий к следствию, рассказал, что были выявлены факты аккредитации не существующих в действительности вузов и филиалов.

Глава Рособрнадзора Виктор Болотов назвал тогда действия сотрудников Генпрокуратуры плановой проверкой. По его словам, ни ему, ни другим сотрудникам ведомства «нечего опасаться». «Я уверен, что если и будут какие-то замечания, то они будут носить рабочий характер», - высказал свое мнение Болотов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
По итогам проверки ФГУ «Федеральный центр тестирования» Рособрнадзора возбуждено уголовное дело. Установлено, что руководство ФГУ злоупотребило служебным положением и нанесло государству ущерб на сумму более 33 миллиона рублей, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ. Об этом пишет «Lenta.ru» В частности, проверяющие пришли к выводу, что в 2005-06 годах руководство центра заключило 23 фиктивных договора и контракта с ООО «Рустест». Этой фирме были перечислены бюджетные средства на сумму 11,6 миллиона рублей. Несмотря на то, что работы по указанным договорам и контрактам не были выполнены, руководство центра подписало акты приема-передачи выполненных работ. При этом учредителем ООО «Рустест» является родственница руководителя центра, которая одновременно занимает должность начальника отдела ФГУ, отмечает Генпрокуратура. Кроме того, в 2005-2006 годах должностные лица центра неоднократно выезжали в туристические поездки за счет бюджетных средств. Они предоставляли в центр фиктивные отчеты о служебных командировках на общую сумму 8,5 миллиона рублей. Сотрудники центра посетили за счет бюджета Египет, ОАЭ, Черногорию, Болгарию, Мальту, Швейцарию, Германию, Италию, Испанию, Данию, Норвегию, Швецию, Литву и Грецию, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Среди других фактов злоупотребления полномочиями Генпрокуратура приводит «необоснованное приобретение жилья и реализацию служебного автомобиля в интересах сотрудников учреждения». Предварительное следствие проводит прокуратура города Москвы. Информация об обыске в Рособрнадзоре появилась в СМИ 29 января. Сообщалось, что следователи Генпрокуратуры проводят выемку служебных документов, связанных с лицензированием и аккредитацией вузов. Кроме того, источник, близкий к следствию, рассказал, что были выявлены факты аккредитации не существующих в действительности вузов и филиалов. Глава Рособрнадзора Виктор Болотов назвал тогда действия сотрудников Генпрокуратуры плановой проверкой. По его словам, ни ему, ни другим сотрудникам ведомства «нечего опасаться». «Я уверен, что если и будут какие-то замечания, то они будут носить рабочий характер», - высказал свое мнение Болотов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...