Организатор убийства мэра Нефтеюганска отправлен в спецколонию. Его сокамерники: полковник армии Дудаева, террористы из Буйнакска и «сибирский потрошитель»

Размер текста
-
17
+
Бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин осужденный на пожизненное заключение за ряд преступлений, в частности, организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, эпатирован из следственного изолятора «Матросская тишина» в спецколонию «Черный дельфин» города Соль-Илецк Оренбургской области, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам адвоката Пичугина Ксении Костроминой, в исправительное учреждение Пичугин прибыл еще 6 марта, в настоящее время он проходит двухнедельный карантин. По окончании карантина защитники Пичугина планируют навестить своего клиента.
 
Колония «Черный дельфин» стала спецучреждением для пожизненно осужденных с 1999 года. До этого там располагалась колония особого режима для осужденных, больных туберкулезом. Колония получила название благодаря фонтану - два черных дельфина застыли в прыжке, - который сделал один из заключенных. Он так и стоит на режимной территории.
 
Сидят в «Черном дельфине» по трое в камере. У каждого — свое спальное место, белье, туалетные принадлежности. Одеты в однообразные робы черного цвета с яркими полосами, на которых ремни и пуговицы не предусмотрены. Вся посуда в камерах из мягкой пластмассы, ложки - деревянные. На дверях камер - таблички с фотографиями и кратким содержанием преступлений узников.
 
«Соседями» Пичугина являются террористы и маньяки. Так, наказание здесь отбывают полковник армии Дудаева Салаутдин Темирбулатов, полковник армии Дудаева по кличке «Тракторист», снимавший на пленку убийства пленных российских военных, организаторы взрыва дома в Буйнакске Алисултан Салихов и Иса Зайнутдинов, «сибирский потрошитель» Вадим Ершов, зарезавший 19 человек и совершивший девять покушений на убийство, и т.д.
 
Напомним, пожизненный приговор Пичугину за организацию трех убийств и четырех покушений на убийство был вынесен в августе 2007 года. Это был уже второй процесс по его делу. 17 августа 2006 года Мосгорсуд уже приговорил бывшего начальника службы безопасности к 24 годам лишения свободы, признав его виновным в этих преступлениях. Приговором осталась недовольная генеральная прокуратура РФ, требовавшая для него пожизненного заключения. В результате надзорное ведомство обжаловало приговор в Верховном суде РФ, который отменил вердикт нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение в новом составе судей. В результате прокуратура добилась для Пичугина пожизненного заключения.
 
Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит в 1998 году неподалеку от здания горадминистрации, куда направлялся пешком вместе с телохранителем. Преступник с близкого расстояния выпустил в обоих 18 пуль из пистолета-пулемета. Мэр погиб на месте, его охранник был тяжело ранен. По версии следствия, организатором этого преступления являлся Алексей Пичугин, выполнявший указание Леонида Невзлина. За убийство мэра руководством ЮКОСа была назначена награда в 150 тыс. долларов, а непосредственным исполнителям - Решетникову и Цигельнику - из этой суммы было обещано 10 тыс. долларов. Однако подсудимые свою вину отрицали. Поводом для убийства стали «угрозы» Петухова, высказанные в адрес руководства ЮКОСа, о том, что если компания не начнет в полной мере платить налоги в бюджет Нефтеюганска, мэр обратиться в правоохранительные и налоговые органы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...