28 марта 2024

«Не трибунал, политическое судилище». Россия настаивает на поиске виновных в крушении малайзийского Boeing

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Генеральная репетиция парада на Красной площади. Москва, авиация, военная авиация, кремль, военные самолеты
Фото:

Россия настаивает на проведении объективного расследования крушения малайзийского Boeing, считая попытки предоставить право вынесения приговора международному трибуналу политическим судилищем. «Мы настойчиво проводим линию, чтобы расследование было реальным, свободным от какой-либо политизации», — подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Кремле заявляют, что в Москве будут делать все возможное, чтобы установить правду об обстоятельствах этой трагедии. «Главное — установить виновных, а установить виновных может только беспристрастное объективное расследование, которому не должна мешать ни политизация, ни политический шум, ничего, — цитирует Пескова ТАСС. — Россия неоднократно адресовала свои вопросы следователям, Россия неоднократно высказывала сожаление, что она не имеет возможности принимать участие, сотрудничать с теми, кто проводит следствие».

Комментируя российское вето на создание международного трибунала по этой авиакатастрофе, Песков разъяснил, что дело не в самом трибунале, а в том, что «виновных нужно установить в результате беспристрастного расследования». Кроме того, по словам пресс-секретаря президента, в Кремле считают беспочвенными и абсурдными обвинения Киева по поводу того, что, накладывая вето на проведение международного трибунала по катастрофе над Донецком, Москва де-факто признает свою вину: «когда Россия неоднократно задавалась вопросом, где материалы, связанные с диспетчерскими переговорами с украинской стороны, и так далее, тогда, к сожалению, от Украины не было никаких заявлений с разъяснениями».

Напомним, Совет безопасности ООН не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing, предложенную Малайзией в соавторстве с Австралией, Бельгией и Украиной. «За» проголосовали 11 стран-членов Совбеза, что достаточно для одобрения резолюции, однако Россия воспользовалась правом вето и заблокировала ее принятие, в то время как три страны — Ангола, Венесуэла и Китай — при голосовании воздержались.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россия настаивает на проведении объективного расследования крушения малайзийского Boeing, считая попытки предоставить право вынесения приговора международному трибуналу политическим судилищем. «Мы настойчиво проводим линию, чтобы расследование было реальным, свободным от какой-либо политизации», — подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Кремле заявляют, что в Москве будут делать все возможное, чтобы установить правду об обстоятельствах этой трагедии. «Главное — установить виновных, а установить виновных может только беспристрастное объективное расследование, которому не должна мешать ни политизация, ни политический шум, ничего, — цитирует Пескова ТАСС. — Россия неоднократно адресовала свои вопросы следователям, Россия неоднократно высказывала сожаление, что она не имеет возможности принимать участие, сотрудничать с теми, кто проводит следствие». Комментируя российское вето на создание международного трибунала по этой авиакатастрофе, Песков разъяснил, что дело не в самом трибунале, а в том, что «виновных нужно установить в результате беспристрастного расследования». Кроме того, по словам пресс-секретаря президента, в Кремле считают беспочвенными и абсурдными обвинения Киева по поводу того, что, накладывая вето на проведение международного трибунала по катастрофе над Донецком, Москва де-факто признает свою вину: «когда Россия неоднократно задавалась вопросом, где материалы, связанные с диспетчерскими переговорами с украинской стороны, и так далее, тогда, к сожалению, от Украины не было никаких заявлений с разъяснениями». Напомним, Совет безопасности ООН не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing, предложенную Малайзией в соавторстве с Австралией, Бельгией и Украиной. «За» проголосовали 11 стран-членов Совбеза, что достаточно для одобрения резолюции, однако Россия воспользовалась правом вето и заблокировала ее принятие, в то время как три страны — Ангола, Венесуэла и Китай — при голосовании воздержались.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...