26 апреля 2024

«Никакой религии». Екатеринбургский блогер прославляет достояние Зауралья. ФОТО

«Никакой религии». Екатеринбургский блогер прославляет достояние Зауралья
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Далматовский монастырь Курганская обл. Архив 2013г. , далматовский монастырь
Блогер Александр Аникин посетил Далматовский монастырь Фото:

Популярный блогер Александр Аникин призывает путешественников посетить Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, в котором побывал сам по приглашению руководителей управления по охране объектов культурного наследия правительства Курганской области.

Аникин уже поделился с читателями впечатлениями о том, как возрождают историческую крепость, его новый пост рассказывает о монастырском музее, передает корреспондент «URA.Ru».

Фото: блогер Александр Аникин

Музей этот, пишет блогер, создается благодаря стараниям наместника Далматовского монастыря, игумена Варнавы (Аверьянова), монастырской братии, прихожан храма и благодетелей. В нем собраны совершенно разные и необычные артефакты.

Фото: блогер Александр Аникин

К примеру, есть зал, посвященный царской семье Николая II. Основной акцент сделан на царственном служении семьи, знаковых событиях Родины, которые не могли не отразиться на судьбе самодержца, его супруги и детей… «Совершенно замечательный музейный ход, который, даже мне, преподавателю истории, показался не просто интересным, а ставящим много новых исторических акцентов, которые ранее не замечал», — отметил блогер.

Необычная экспозиция другого зала рассказывает об идеологических и пропагандистских штампах советской власти. «Акценты поставлены очень взвешенно и грамотно… Никакой религии в этой выставке — это реквием по человеческой душе, которая стала основной потерей этого кровавого времени», — комментирует Аникин.

фото: блогер Александр Аникин

В монастырском музее готовят к работе еще два зала, там сейчас идет ремонт.

Напомним, в историческом комплексе Далматовского монастыря проводятся восстановительные и реставрационные работы при федеральном финансировании проекта. В настоящее время реставрированы фасад и внешний вид церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Популярный блогер Александр Аникин призывает путешественников посетить Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, в котором побывал сам по приглашению руководителей управления по охране объектов культурного наследия правительства Курганской области. Аникин уже поделился с читателями впечатлениями о том, как возрождают историческую крепость, его новый пост рассказывает о монастырском музее, передает корреспондент «URA.Ru». Музей этот, пишет блогер, создается благодаря стараниям наместника Далматовского монастыря, игумена Варнавы (Аверьянова), монастырской братии, прихожан храма и благодетелей. В нем собраны совершенно разные и необычные артефакты. К примеру, есть зал, посвященный царской семье Николая II. Основной акцент сделан на царственном служении семьи, знаковых событиях Родины, которые не могли не отразиться на судьбе самодержца, его супруги и детей… «Совершенно замечательный музейный ход, который, даже мне, преподавателю истории, показался не просто интересным, а ставящим много новых исторических акцентов, которые ранее не замечал», — отметил блогер. Необычная экспозиция другого зала рассказывает об идеологических и пропагандистских штампах советской власти. «Акценты поставлены очень взвешенно и грамотно… Никакой религии в этой выставке — это реквием по человеческой душе, которая стала основной потерей этого кровавого времени», — комментирует Аникин. В монастырском музее готовят к работе еще два зала, там сейчас идет ремонт. Напомним, в историческом комплексе Далматовского монастыря проводятся восстановительные и реставрационные работы при федеральном финансировании проекта. В настоящее время реставрированы фасад и внешний вид церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...