Проект строительства храма святой Екатерины возле театра драмы прошел общественные обсуждения с разгромным счетом

Храм появится в сквере на берегу городского пруда
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Проект планировки территории, на которой собираются построить храм Святой Екатерины, прошел общественные обсуждения. За него проголосовало 3300 горожан, против — 200 человек. Эти данные будут опубликованы до 15 февраля, утверждает источник «URA.RU» в администрации Екатеринбурга.
Участникам обсуждений, проводившихся в заочной форме модного интернет-голосования, предлагалось обсудить «масштабные преобразования городской среды» в границах улиц Бориса Ельцина — Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи и Октябрьской площади. Здесь к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году планируется построить собор Святой великомученицы Екатерины, проект которого уже рассмотрел и одобрил градостроительный совет при губернаторе Свердловской области.
Форма обсуждений была выбрана специально, чтобы избежать обвинений в давлении на участников, в предоставлении слишком малых помещений для очного голосования и тому подобных замечаний, которые звучали ранее, утверждает источник. Верификация проводилась через паспортные данные. В числе участников обсуждений оказались «граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты», а также владельцы здешних зданий и земель. Желающие могли вносить свои правки и предложения с 21 декабря 2018 года по 18 января 2019 года.
В конце 2018 года обсуждавшийся общественностью участок был поставлен на кадастровый учет. На прошлой неделе, 8 февраля, депутаты комиссии по городскому хозяйству думы Екатеринбурга своим решением изменили статус земельного участка возле театра драмы и перевели его из зоны ТОП-1 («территория общего пользования») в зону ЦС-5 («зона объектов религиозного назначения»).
Материал из сюжета:
Битва за храм Святой ЕкатериныПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Иван14 февраля 2019 04:03Если оставить только центральную часть проекта (с пятью центральными куполами) и переделать купола из аля-Византия в русские шеломообразные было бы еще лучше (в идеале центральный купол золотом, остальные 4 - посеребренные, как в изначалном варианте Успенского собора Андрея Боголюбского, но это так, мечты..)
- Иван14 февраля 2019 03:54Белокаменная Владимиро-Суздальская архитектура это конечно очень красиво, всегда хотел чтобы храмы строили в этом возвышенном стиле. Единственное, что смущает, это расширение со вторым рядом куполов, пять апсид и закрывающая фасад колокольня, ведь они мешают стройности и гармоничности храма, а ведь именно стройность и изящность - главная особенность этого стиля.
- Иван14 февраля 2019 02:59Хотел уточнить, что колокольня выбивается из фасада закрывая таким образом лицо храма, да и если бы купола были шеломообразными а не византийскими было бы просто прекрасно ( в идеале центр. купол золотой, остальные четыре серебряные, как в первоначальном варианте Успенского собора Андрея Боголюбского (мечты конечно)
- Иван14 февраля 2019 02:53Очень люблю Владимиро-Суздальскую белокаменную архитектуру, и всегда хотел чтобы храмы строились именно в этом рыцарском стиле, а не в московщине. Но зачем архитектор приделал колокольню? Ведь она закрывает вид на собор. И не совсем ясно, зачем сделано расширение под второй ряд куполов, ведь храм теряет стройность, а это главная особенность этого стиля.
- Галина12 февраля 2019 17:02По Свердловской области сколько недостроенных храмов ,Лучше бы помогли их поднять,из деревень мало кто едет в город на службы особенно пенсионеры, инвалиды.