МВД РФ разрешило водителям не предъявлять ОСАГО при регистрации автомобиля

Полис ОСАГО больше не понадобится для постановки на учет автомобиля
Фото: Анна Майорова © URA.RU
Водителям при поставке своего автомобиля на учет не придется предоставлять страховой полис ОСАГО. Об этом сообщает МВД России.
«В частности, проектом приказа из Административного регламента исключаются требования о представлении, при проведении регистрационных действий, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)», — говорится на сайте ведомства. Уточняется, что изменения направлены на упрощение процедуры регистрации автомобилей для граждан.
Согласно информации МВД, новые правила вступят в силу с 1 марта 2025 года. Это изменение позволит автовладельцам экономить время при регистрации транспортного средства, так как больше не потребуется предъявление полиса ОСАГО, что являлось обязательным условием до настоящего момента.
В октябре в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий штрафы до пяти тысяч рублей за повторную езду без ОСАГО, передает РАПСИ. Сейчас размер штрафа составляет 800 рублей.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
