В Тюменской области осуждена банда, совершившая вооруженное ограбление вещевого рынка

Размер текста
-
17
+
Тобольский городской суд приговорил к длительным срокам заключения банду грабителей, которые в феврале 2007 года совершили разбойное нападение на тобольский вещевой рынок «Арбат», в ходе которого погиб 24-летний охранник рынка. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, суд признал виновным активного участника преступлений 20-летнего Олега Филоненко по части 4 статьи 162 («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и приговорил его к 14 годам заключения.
 
Остальные обвиняемые: 19-летние Марсель Ильясов и Алексей Доропеев осуждены по части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение») к 8 годам 9 месяцам и 8 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно.
 
Всей трое будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Филоненко предстоит выплатить семье погибшего охранника компенсацию морального вреда в сумме 250 тыс. рублей.
 
Как было установлено в ходе следствия, 8 февраля 2007 года около 21 часа молодые люди, предварительно разработав преступный план ограбления, пришли к торговым павильонам «Арбата». Ильясов, согласно отведенной ему роли, вызвал из помещения рынка охранника, а Филоненко напал на него и стал жестоко избивать. Доропеев в это время «прикрывал тылы».
 
После того как избитый охранник перестал подавать признаки жизни, злоумышленники ворвались в здание. Они разбили стекло в одном из павильонов и похитили из него мужскую одежду на общую сумму около 40 тыс. рублей. Похищенное злодеи перенесли в подъезд соседнего дома, где намеревались спрятать. Однако жильцы, заподозрив неладное, вызвали сотрудников милиции, которые и задержали банду.
 
Отметим, расследованием уголовного дела занимался Тобольский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области. Надзор за следствием осуществляла прокуратура Тобольска.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...