28 марта 2024

«Сильвинит» настаивает на отмене экспортных пошлин на хлористый калий

Размер текста
-
17
+
ОАО «Сильвинит» напряженно приняло введение экспортных пошлин на хлористый калий. Компания настаивает на отмене новых налогов. Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Сильвинит» Ростям Сабиров, введение экспортной пошлины на хлористый калий, по оценкам специалистов компании, не приведет к росту потребления калийных удобрений со стороны отечественных аграриев.
 
Ростям Сабиров напомнил, что экспортная пошлина на хлористый калий уже действовала в России с 1998 по 2004 годы. Однако эта мера не способствовала росту потребления калийных удобрений отечественными сельхозпроизводителями, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе «Сильвинита». Так, за 6 лет в период действия пошлины поставки хлористого калия на российский рынок составляли в среднем всего по 240 тыс. тонн 100% К2О в год. «После отмены пошлины, в период с 2004 по 2006 годы средние объемы нашей продукции, поставляемые отечественным потребителям, выросли более чем в 2 раза и составили уже по 532 тыс. тонн 100% К2О в год. Только в 2007 году «Сильвинит» поставил российским потребителям свыше 900 тыс. тонн хлористого калия. Кроме того, в 2008 году нами было принято решение снизить цены на нашу продукцию для сельхозпроизводителей на период посевной кампании и зафиксировать их на уровне 3 тыс. рублей за тонну. На наш взгляд, это является наиболее эффективным механизмом увеличения спроса на калийные удобрения со стороны российских аграриев», - подчеркнул генеральный директор «Сильвинита».
 
По словам Сабирова, внутренний рынок всегда рассматривался руководством ОАО «Сильвинит» в качестве своеобразной «подушки безопасности», нивелирующей валютные риски, трудности логистики и риски конъюнктуры мирового рынка калийных удобрений. «Причем, отечественным потребителям продукция соликамского предприятия поставляется по ценам, значительно ниже мировых и рыночных», - заявил топ-менеджер.
 
При этом в мире сложилась практика прямого государственного субсидирования производителей сельхозпродукции без введения экспортных пошлин на минудобрения. Как отметил Ростям Сабиров, особый смысл экспортные пошлины приобретают на фоне активных переговоров по вступлению России в ВТО.
 
«Кроме того, в ряде СМИ сообщается о том, что в России удобрения продаются по ценам, одинаковым с мировыми. В части калийных удобрений мы располагаем следующей информацией. К примеру, если цена FOB на хлористый калий в порту Вентспилс в феврале 2008 года достигала 450 долларов за тонну, то максимальная цена тонны калийных удобрений, проданных на российских биржевых площадках в этот же период, не превышала 4,5 тыс. рублей. Потребители нашей продукции, заключившие долгосрочные договоры, приобретают калийные удобрения по еще более низким ценам», - говорится в официальном сообщении «Сильвинита».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...