19 апреля 2024

Главный номер России: +79530000953. Записываем и запоминаем!

Мегапроект «Страна без наркотиков» стартовал. За два дня к нему присоединились 40 (!) городов России. ФОТОРЕПОРТАЖ

Размер текста
-
17
+
Планерка фонда. Корреспондент «URA.Ru» стал первым журналистом, который на ней присутствовал. Лица попросили закрыть: этим людям часто приходится внедряться…
Никакой политики. Ни копейки бюджетных денег. Он долго хотел ЭТО сделать. Нужно было собраться с силами. И вот собрался. Он – это глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Его новый проект – «Страна без наркотиков». Опыт накоплен большой, непростительно не перенести его на всю Россию. И он переносит. За свои деньги. И при помощи добровольцев. Его обвиняют, что все это к выборам. Но он уже 12 лет борется с наркоманией. И что только про него ни говорили. Ему плевать, кто что думает, он про этих критиков вообще не думает. Некогда.
 
 
Утро в фонде напоминает работу муравейника. Кто-то отвечает на звонки: «Ваш адрес? Воняет бензином, говорите? Шприцы валяются? Обязательно примем меры!» Кто-то отчитывается об операции, кто-то докладывает о положении дел в реабилитационных центрах. Планерка начнется в полдень, а пока фондовцы сбивают информацию и заносят все в общую базу, мне показывают будущую «диспетчерскую», куда будет стекаться информация о фактах наркоторговли со всей страны.
 
 
 
Пока же принимать звонки и собирать информацию приходится здесь, сидя на корточках. Но никто не жалуется
  
Идея проекта «Страна без наркотиков» появилась у руководства фонда «Город без наркотиков» в 2005 году, когда наркоборцам удалось объединить усилия с активистами из Иркутской области. Тогда в результате слаженных действий смертность от наркотиков в сибирском регионе удалось снизить в 2,5 раза. «Мы поняли, что можно запросто организовать сеть по всей стране и ловить наркоторговцев в любых субъектах России. Проект мы собирались запустить в 2010 году, но тогда произошла громкая история с Егором Бычковым (организатор нижнетагильского филиала фонда, который едва не угодил в тюрьму за то, что пытался лечить наркоманов принудительно, - прим. ред.) Еще одной проблемой была нехватка ресурсов, - говорит руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. – Очередной толчок был получен летом 2011 года, когда губернатор Александр Мишарин своим решением передал нам наше здание в безвозмездное пользование. На освободившиеся деньги мы теперь можем позволить себе нанять людей, которые будут курировать проект».
 
 
  
Работа будет организована так. На сайт «Страны без наркотиков» http://www.fondsbn.ru, а также на почтовый ящик fondsbn@mail.ru и телефон +79530000953 из разных городов России стекается информация о наркопритонах, торговцах зельем, варщиках амфетамина и дезоморфина. Сотрудники фонда удаленно проверяют ее – заходят на местные форумы, созваниваются с активистами из этих городов, просят проверить эту информацию. Если она подтверждается, материалы отправляются в местный Госнаркоконтроль и в региональную прокуратуру. «Мы даем им месяц на то, чтобы они отреагировали. Адекватный ответ должен выглядеть так, - объясняет Ройзман. – «Мы приняли вашу информацию к рассмотрению, она подтвердилась. Все это произошло из-за попустительства таких-то силовиков. Им вынесено представление». А неадекватный ответ будет звучать так: «Мы все проверили, информация не подтвердилась».
 
В случае «неадекватной» реакции все материалы дела отправляются прямиком в СМИ, а их копии – в Генеральную прокуратуру и приемную президента. Так что варианта у силовиков два – либо получить нагоняй «сверху», либо начать выполнять свои прямые обязанности. Кроме того, на сайте проекта встроен виджет от «Яндекса»: виртуальная карта России. Если силовики из какого-либо региона будут халтурить и плохо ловить наркоторговцев, на карте будут появляться «позорные» точки.
 
 
  
Проект был запущен всего несколько дней назад, а сообщений – уже сотни. Соратники фонда обнаружились более чем в 40 городах. Кто-то спрашивает, какую помощь может оказать, кто-то – шлет информацию о наркоторговцах, а кто-то даже дает подробные справки об истории наркоторговли в своем городе. Откликнулись Магадан, Казань, Омск, Новосибирск, Москва, Владивосток, Владикавказ, Калуга, Красноярск, Новокузнецк, Самара, Питер, Уфа...
 
Пока больше всего сообщений – по Пермскому краю. Прислали информацию по 20 точкам. Здесь фондовцам удалось достичь договоренности с краевой прокуратурой. Силовики пообещали оказывать всестороннюю поддержку. «Пошлем туда 2-3 экипажа на месяцок, чтобы наши ребята показали местным активистам, как строится работа», - говорит Ройзман.
 
 
 
  
Показывают комнату видеомонтажа. Здесь все оперативные съемки сливают в общий архив. Тысячи часов. «У нас все ходы записаны. Поэтому если в суде какой-то наркоторговец будет юлить, просто достаем видеокадры, где его допрашивали наши ребята, и показываем», - объясняет видеоинженер. А кадры – жуткие…
 
 
  
За несколько минут до начала планерки жители Екатеринбурга в знак благодарности приносят пироги и свежее молоко. Едят оперативники фонда очень оперативно, на ходу. Подкалывают друг друга и параллельно завершают свои доклады к планерке. «Ты гость, - говорит Ройзман. – Если ты не возьмешь кусок пирога, я тоже не возьму. А я есть хочу, так что не стесняйся». Пирог с молоком – это очень вкусно.
 
 
  
Наконец пробил час планерки. Сразу становится понятно, насколько оперативники погружены в свои темы. Непосвященному слушателю понятны лишь некоторые фразы: «Горшок от передоза уже умер», «В нескольких аптеках продолжают «толкать» кодеиносодержащие». Ройзман просит всех: если в притонах обнаружат девушек, пусть звонят родителям, спрашивают разрешения забрать в реабилитационный центр. Это единственный шанс их спасти. Один из оперов отвечает: «Мы звонили матери одной из них. Та говорит: «Поймали мою дочь? Пусть она лучше сдохнет!»
 
 
 
  
Затем Ройзман достал из кармана 60 тыс. рублей и рассказал: приходил человек, преподаватель вуза. Просто так вручил деньги, сказал, что хочет помочь. Тут же, на собрании, решили потратить сумму на закупку оборудования для «Страны без наркотиков» и на ремонт машины одного из сотрудников.
 
 
 
 
После «летучки» остаются несколько сотрудников фонда. Один из них, с забавным прозвищем Чикаго, докладывает, как идет строительство нового реабилитационного центра для женщин. Тема женской наркомании особенно трогает – оперативники рассказывают, как находили в притонах детишек, которые в качестве игрушек используют «отработанные» шприцы. «Иногда приходится добиваться лишения родительских прав. Это тяжело», - рассказывают сотрудники фонда.
 
 
   
В этом помещении после ремонта будет организован штаб «Страны без наркотиков»
 
Пока что проект «Страна без наркотиков» не заработал в полную силу. С телефоном справляется один человек – звонков не так много. Но вскоре, уверяет Ройзман, их будет шквал. «Тут есть своя сезонность. Например, родители отпускают детей «в лето», а сами уезжают в отпуск. Возвращаются – а у них квартиру «выставили»: ребенку не хватило денег на наркоту», - объясняет глава фонда.
 
Будем надеяться, что проект «Страна без наркотиков» даст необходимый стимул силовикам, региональным властям и простым активистам по всей России собраться с силами и победить наркоманию. Тогда название уникального проекта можно будет писать без кавычек и у нас действительно будет Страна без наркотиков.
 
 
  
«Стране без наркотиков» помогают кто чем может. Вот кто-то принес оргтехнику, кто-то деньги, кто-то пироги. Здесь рады любому участию. Приходите: Екатеринбург, ул. Белинского, 19, тел: +79530000953
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...