
Владелец контрольного пакета акций «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев в течение трех месяцев определится с тем, продавать или нет бумаги компании. Как сообщают «Ведомости», об этом олигарх заявил на встрече с инвесторами. Рыболовлев отметил, что продажа бумаг – не вынужденная мера. Структура сделки может быть любой — как продажа за деньги, так и обмен активами, рассказывают участники встречи со слов Рыболовлева.
Как сообщил один из участников встречи, акции компании может купить пул инвесторов. В таком случае у каждого нового совладельца может не оказаться свыше 30% акций «Уралкалия». А значит, они будут избавлены от необходимости выставлять оферту для миноритариев, отмечает исполнительный директор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов. Между тем с четверга, когда стало известно о возможности продажи доли Рыболовлева, акции «Уралкалия» на LSE подскочили на 28%, в том числе вчера на 1,97%.
Как ранее сообщалось, о том, что Рыболовлев собрался продать контрольный пакет акций «Уралкалия» стало известно на прошлой неделе. Сначала СМИ сообщали об этом со ссылкой на неофициальные источники. Однако затем «Уралкалий» выпустил пресс-релиз, в котором подтвердил намерения основного владельца компании. В качестве возможных покупателей назывались Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Сулейман Керимов, Владимир Евтушенков и Владимир Лисин. Пока никто из названных претендентов не подтвердил своего желания купить «Уралкалий».
Главные новости Перми и края уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Большая Пермь». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!