Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) несколько лет шпионила за французскими чиновниками и Еврокомиссией по просьбе американского Агентства национальной безопасности (АНБ).
Информация о шпионаже попала в немецкие СМИ из-за утечки в самом БНД. Согласно сообщениям, слежка велась за канцелярией президента Франции, французским МИДом, а также за Европейской комиссией, пишет BBC со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung и радиостанции NDR. Вашингтон также собирал разведданные о некоторых европейских фирмах, проверяя, не нарушают ли они санкции в отношении Ирана.
14 апреля министерство внутренних дел сообщило, что не обладает «никакой информацией по поводу возможного промышленного шпионажа, совершенного АНБ или другими американскими спецслужбами в других государствах».
Однако сейчас стало известно, что правительство Германии на тот момент уже знало, что АНБ пыталось использовать свое тесное сотрудничество с БНД для получения информации о германских и других европейских компаниях.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) несколько лет шпионила за французскими чиновниками и Еврокомиссией по просьбе американского Агентства национальной безопасности (АНБ). Информация о шпионаже попала в немецкие СМИ из-за утечки в самом БНД. Согласно сообщениям, слежка велась за канцелярией президента Франции, французским МИДом, а также за Европейской комиссией, пишет BBC со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung и радиостанции NDR. Вашингтон также собирал разведданные о некоторых европейских фирмах, проверяя, не нарушают ли они санкции в отношении Ирана. 14 апреля министерство внутренних дел сообщило, что не обладает «никакой информацией по поводу возможного промышленного шпионажа, совершенного АНБ или другими американскими спецслужбами в других государствах». Однако сейчас стало известно, что правительство Германии на тот момент уже знало, что АНБ пыталось использовать свое тесное сотрудничество с БНД для получения информации о германских и других европейских компаниях.