18 апреля 2024

Совбез ООН подтвердил снятие санкций с Ирана. США могут сорвать договоренности

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Греция. Крит, флаг евросоюза
Фото:

Члены Совбеза ООН приняли решение о подготовке снятия санкций с Ирана через 90 дней. Ограничения будут устранены после доклада МАГАТЭ о соблюдении соглашения Тегераном.

Как сообщает Reuters, Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая одобряет венские договоренности по иранской ядерной программе. На ее основании, экспорт в Иран технологий для создания баллистических ракет и тяжелого вооружения (танков и боевых вертолетов) разрешается только при одобрении Совбеза ООН. США в свою очередь намерены блокировать эту возможность.

Ограничения на передачу Тегерану ракетных технологий и поставки тяжелого вооружения сохраняются на восемь и пять лет соответственно. Кроме того, под запретом остается экспорт других видов обычного оружия. Также на десять лет Ирану запрещается передавать технологии по мирному атому. Антииранские санкции будут восстановлены в случае, если в ООН поступит жалоба на Тегеран из-за невыполнения им взятых на себя обязательств. Решение резолюции будет действовать в течение десяти лет. Между тем страны «шестерки» и ЕС предупредили генсека ООН Пан Ги Муна о желании продлить еще на пять лет условия, по которым санкции могут быть восстановлены.

Напомним, что Евросоюз сегодня одобрил соглашение с Ираном. Договоренности в течение двух месяцев рассмотрит Конгресс США. Несмотря на то, что документ не требует проверки американцев, законодатели могут ввести новые антииранские санкции или сохранить действующие ограничения. В свою очередь президент США Барак Обама в середине июля пообещал наложить на противоречащие сделке с Ираном законопроекты вето. Тогда же Америка, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран договорились, что Иран на протяжении пяти лет не обогащает уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразует завод «Фордо» в технологический центр.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Члены Совбеза ООН приняли решение о подготовке снятия санкций с Ирана через 90 дней. Ограничения будут устранены после доклада МАГАТЭ о соблюдении соглашения Тегераном. Как сообщает Reuters, Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая одобряет венские договоренности по иранской ядерной программе. На ее основании, экспорт в Иран технологий для создания баллистических ракет и тяжелого вооружения (танков и боевых вертолетов) разрешается только при одобрении Совбеза ООН. США в свою очередь намерены блокировать эту возможность. Ограничения на передачу Тегерану ракетных технологий и поставки тяжелого вооружения сохраняются на восемь и пять лет соответственно. Кроме того, под запретом остается экспорт других видов обычного оружия. Также на десять лет Ирану запрещается передавать технологии по мирному атому. Антииранские санкции будут восстановлены в случае, если в ООН поступит жалоба на Тегеран из-за невыполнения им взятых на себя обязательств. Решение резолюции будет действовать в течение десяти лет. Между тем страны «шестерки» и ЕС предупредили генсека ООН Пан Ги Муна о желании продлить еще на пять лет условия, по которым санкции могут быть восстановлены. Напомним, что Евросоюз сегодня одобрил соглашение с Ираном. Договоренности в течение двух месяцев рассмотрит Конгресс США. Несмотря на то, что документ не требует проверки американцев, законодатели могут ввести новые антииранские санкции или сохранить действующие ограничения. В свою очередь президент США Барак Обама в середине июля пообещал наложить на противоречащие сделке с Ираном законопроекты вето. Тогда же Америка, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран договорились, что Иран на протяжении пяти лет не обогащает уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразует завод «Фордо» в технологический центр.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...