Адвоката Москалюка, Тарасова и Цеплухова лишили лицензии. «Есть подозрение в сотрудничестве с ФСБ». СКАН

Адвоката Москалюка, Тарасова и Цеплухова лишили лицензии
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд. Екатеринбург
Челябинского адвоката Шатрова лишили статуса Фото:

Адвокатская палата Челябинской области лишила Сергея Шатрова статуса адвоката. Он признан виновным в нарушении законодательства и профессиональной этики, передает корреспондент «URA.Ru».

Как говорится в решении, Шатров брал у клиентов деньги наличными и не направлял их на расчетный счет палаты. Это является нарушением ФЗ «Об адвокатской деятельности» и соответствующих положений. Соответственно, договоры с подсудимыми заключались незаконно.

Кроме того, Шатров признан виновным в нарушении этики, когда вошел третьим адвокатом по делу о мошенничестве бизнесмена Сергея Цеплухова, уговорив того заключить досудебное соглашение со следствием и отказаться от услуг двух коллег, уже участвовавших в разбирательстве.

Решение о лишении Шатрова профессионального статуса подписал президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков.

Во время разбирательства выяснились любопытные обстоятельства. Например, Шатрова уже лишали статуса адвоката по жалобе фигуранта «медицинского дела», бизнесмена Александра Москалюка. Бывший водитель экс-губернатора Михаила Юревича, напомним, вместе с экс- министром здравоохранения региона Виталием Тесленко и другими участниками «отмывал» миллионы бюджетных рублей во время конкурсов на поставку оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. Когда Шатров подключился к делу, он уговорил Москалюка заключить досудебное соглашение. Позднее обвиняемый написал жалобу на своего адвоката, ставшую основанием для санкций.

В деле Цеплухова по той же схеме Шатров уговорил клиента заключить досудебное соглашение и дать некие показания на других людей. За это подзащитному изменили меру пресечения с заключения под стражу в СИЗО на домашний арест. Однако позднее Цеплухов решил отказаться от этих показаний, от оговора других людей и уведомил об этом Шатрова. Адвокат приезжал к обвиняемому домой. А на следующий день Цеплухова нашли повешенным. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Имеет ли Шатров отношение к гибели своего клиента, установит следствие. Между тем по проверенной схеме адвокат убедил заключить досудебное соглашение бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова. Тот дал показания на экс-сенатора Константина Цыбко. Были и другие подобные случаи. В адвокатских кругах замечают, что Шатров может быть связан с силовиками и работает по их заданиям.

«Обратите внимание, что Шатров оказывается в СИЗО, когда еще не является защитником обвиняемых. Хотя даже законным представителям это трудно сделать. Почти все дела, в которые он заходит, расследуются ФСБ. Адвокатская палата — не следственный орган, поэтому может только лишить статуса. Но отношение коллег весьма показательно», — полагает собеседник из Адвокатской палаты Челябинской области.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Адвокатская палата Челябинской области лишила Сергея Шатрова статуса адвоката. Он признан виновным в нарушении законодательства и профессиональной этики, передает корреспондент «URA.Ru». Как говорится в решении, Шатров брал у клиентов деньги наличными и не направлял их на расчетный счет палаты. Это является нарушением ФЗ «Об адвокатской деятельности» и соответствующих положений. Соответственно, договоры с подсудимыми заключались незаконно. Кроме того, Шатров признан виновным в нарушении этики, когда вошел третьим адвокатом по делу о мошенничестве бизнесмена Сергея Цеплухова, уговорив того заключить досудебное соглашение со следствием и отказаться от услуг двух коллег, уже участвовавших в разбирательстве. Решение о лишении Шатрова профессионального статуса подписал президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков. Во время разбирательства выяснились любопытные обстоятельства. Например, Шатрова уже лишали статуса адвоката по жалобе фигуранта «медицинского дела», бизнесмена Александра Москалюка. Бывший водитель экс-губернатора Михаила Юревича, напомним, вместе с экс- министром здравоохранения региона Виталием Тесленко и другими участниками «отмывал» миллионы бюджетных рублей во время конкурсов на поставку оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. Когда Шатров подключился к делу, он уговорил Москалюка заключить досудебное соглашение. Позднее обвиняемый написал жалобу на своего адвоката, ставшую основанием для санкций. В деле Цеплухова по той же схеме Шатров уговорил клиента заключить досудебное соглашение и дать некие показания на других людей. За это подзащитному изменили меру пресечения с заключения под стражу в СИЗО на домашний арест. Однако позднее Цеплухов решил отказаться от этих показаний, от оговора других людей и уведомил об этом Шатрова. Адвокат приезжал к обвиняемому домой. А на следующий день Цеплухова нашли повешенным. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Имеет ли Шатров отношение к гибели своего клиента, установит следствие. Между тем по проверенной схеме адвокат убедил заключить досудебное соглашение бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова. Тот дал показания на экс-сенатора Константина Цыбко. Были и другие подобные случаи. В адвокатских кругах замечают, что Шатров может быть связан с силовиками и работает по их заданиям. «Обратите внимание, что Шатров оказывается в СИЗО, когда еще не является защитником обвиняемых. Хотя даже законным представителям это трудно сделать. Почти все дела, в которые он заходит, расследуются ФСБ. Адвокатская палата — не следственный орган, поэтому может только лишить статуса. Но отношение коллег весьма показательно», — полагает собеседник из Адвокатской палаты Челябинской области.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...