
Около 20 миллионов россиян получат доступ к биометрическим сервисам без повторной регистрации. Это произойдет благодаря новому приказу Минцифры, который разрешит использовать данные, ранее собранные банками.
«Правительство расширит доступ к Единой биометрической системе (ЕБС) для 20 миллионов россиян. Соответствующий приказ Минцифры, согласованный властями, позволит использовать уже имеющиеся у банков данные о лице и голосе граждан для работы с цифровыми сервисами. Это означает, что тем, кто ранее сдавал биометрию в финансовых организациях, больше не придется проходить процедуру регистрации заново», — пишет газета «Известия» со ссылкой на данные из аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Среди доступных услуг — бесконтактная оплата, подтверждение возраста при покупке товаров 18+, оформление eSIM и карты болельщика, а также использование биометрии вместо пропусков (БиоСКУД). Для активации этих возможностей потребуется дать отдельное согласие через «Госуслуги», а при необходимости пользователи смогут отозвать свои данные.
Пока регистрацию в ЕБС самостоятельно прошли более 6 млн человек. По итогам изменений биометрические сервисы будут доступны 26 млн россиян — это почти каждый пятый житель страны.

В Центре биометрических технологий (ЦБТ) подчеркнули, что система надежно защищена: за все время ее работы не зафиксировано ни одной утечки биометрических данных. Эксперты отмечают, что даже в случае взлома злоумышленники получат лишь зашифрованные векторы, по которым невозможно идентифицировать человека.
Несмотря на преимущества — упрощение доступа к услугам и повышение безопасности, — часть граждан по-прежнему скептически относится к биометрии из-за опасений усиленного контроля и возможных ошибок распознавания. Однако, как отмечают аналитики, по мере расширения функционала число пользователей таких сервисов будет расти.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
