19 апреля 2024

Алекперов и его зам Федун взяли блокпакет ЛУКОЙЛа. Теперь им нельзя ссориться

Размер текста
-
17
+
Президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов прямо или косвенно владеет 16,89% акций компании, вице-президент Леонид Федун – 8,3%, сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа. Данная информация была открыта по требованию управления по финансовым услугам Великобритании в рамках директивы Евросоюза об информационной прозрачности. Замначальника департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами ЛУКОЙЛа Геннадий Красовский уточнил «Коммерсанту», что новые правила размещения ADR на Лондонской бирже требуют раскрытия владельцев более 3% акций из числа менеджеров компаний.
 
Предыдущий раз ЛУКОЙЛ открывал структуру собственности компании в середине 2002 года при подготовке размещения ADR на Лондонской фондовой бирже. Тогда 10,4% принадлежали Вагиту Алекперову (в 2006 году сообщалось об увеличении доли до 13%), 4,6% – Леониду Федуну и 5,26% – Николаю Цветкову. За последние пять лет стоимость акций ЛУКОЙЛа выросла с 15 до 85 долларов за штуку. Пакет Вагита Алекперова в 2004 году стоил 2,7 млрд. долларов, в 2005 году – 4,3 млрд. долларов, 2006 году – 11 млрд. долларов и вчера, 16 апреля 2007 года, – 12,3 млрд. долларов. Стоимость ценных бумаг Леонида Федуна, в свою очередь, выросла с 1,3 млрд. до 6 млрд. долларов.
 
О том, что Вагит Алекперов и его семья ведут скупку акций ЛУКОЙЛа, стало официально известно в начале год. Тогда сам Алекперов приобрел 1,539 млн. акций, его супруга – 1,139 млн. штук, сын – 1,091 млн. штук. В целом это составило 0,66% акций, что гораздо меньше объема общего увеличения доли Вагита Алекперова в ЛУКОЙЛе.
 
Отраслевые эксперты объясняют увеличение пакетов акций Федуна и Алекперова покупкой акций ЛУКОЙЛа у Николая Цветкова. Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса» считает, что топ-менеджеры ЛУКОЙЛа выкупили 5,25% акций у «Уралсиба» и пустили часть этого пакета на опционную программу поддержки менеджмента. В «Уралсибе», впрочем, этот факт не подтверждают. «По новым правилам раскрытию подлежит информация по акционерам, чей пакет составляет более 5%,– говорит исполнительный директор компании по связям с общественностью Александр Вихров. – Очевидно, сейчас каждый из пакетов акций ЛУКОЙЛа, принадлежащих Николаю Цветкову и «Уралсибу», составляет менее этой цифры». Красовский уточнил, что акции куплены по рыночной цене, но отказался сообщить, приобретены ли они у «Уралсиба» и Николая Цветкова.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...