19 апреля 2024

Мазепин намекнул «СИБУРу»: он готов продать свой пакет пермских «Минудобрений». Бизнесмен оценил компанию в 407 млн. долларов

Размер текста
-
17
+
Подконтрольная Дмитрию Мазепину компания CI-Chemical объявила акционерам пермских «Минудобрений» обязательную оферту на выкуп их акций по цене 5 тыс. 912,25 рублей за штуку, оценив тем самым все предприятие чуть более чем в 407 млн. долларов. По мнению экспертов, этим шагом Дмитрий Мазепин дал понять претендующему на его долю в комбинате «СИБУРу», что хочет за свой пакет не менее 215 млн. долларов, сообщает РБК daily.
 
Как отмечают в компании, цена выкупа определена независимым оценщиком ЗАО «Российская оценка» по состоянию на начало декабря 2007 года. На тот момент котировки акций «Минудобрений» на покупку в РТС составляли 135 долларов за штуку (3 тыс. 296 рублей), вчера - 170 долларов (4 тыс. 20 рублей). Тем самым CI-Chemical оценила все предприятие более чем в 407 млн. долларов (9,58 млрд. рублей) при текущей капитализации в РТС на уровне 316 млн. долларов.
 
Как отметил источник в CI-Chemical, объявив обязательную оферту, компания теперь может выдвинуть трех представителей в совет директоров предприятия, а не двух, как ранее. Дело в том, что CI-Chemical консолидировала свой пакет акций «Минудобрений» еще в апреле 2007 года, но обязательную в таких случаях оферту до сих пор не объявляла.
 
В CI-Chemical также надеются, что держатели мажоритарного пакета акций «Минудобрений» согласятся продать свою долю в предприятии. «Сейчас акционеры, контролирующие предприятие, проводят неэффективную политику, игнорируют права миноритариев, заключив, в частности, невыгодный договор процессинга с «СИБУР - Минудобрения», - заявил он. Для выкупа всех долей других акционеров «Минудобрений» CI-Chemical понадобится чуть менее 5,34 млрд. рублей.
 
Впрочем, в CI-Chemical отметили, что готовы как купить акции «Минудобрений» у других акционеров, так и продать свои. «Мы готовы идти на переговоры о продаже своего пакета в «Минудобрениях» по цене не ниже, чем в нашей оферте, - заявил представитель компании. - Надеемся, что мажоритарный акционер проявит активность».
 
Как отметили участники рынка, компании, владеющие сейчас контрольным пакетом акций «Минудобрений», по всей видимости, связаны с «СИБУРом». Впрочем, официально «Сибур - Минудобрения» владеют лишь 3,15% акций предприятия. В компании отмечают, что вопрос о продаже этих акций в рамках оферты CI-Chemical еще не рассматривался. А вот о намерениях компании «СИБУР - Минудобрения» получить контроль над пермским предприятием известно давно.
 
По мнению Георгия Иванина из ИК «АнтантаПиоглобал», скорее всего, Мазепину удастся найти компромисс со структурами «СИБУРа» и продать им свой пакет в «Минудобрениях». «Впрочем, я сомневаюсь, что по цене, аналогичной объявленной оферте, - считает эксперт. - Наверняка он захочет подороже продать свои акции». По оценке Михаила Фролова из ИК «Финам», фундаментальная стоимость акций «Минудобрений» - около 300 долларов за штуку. Между тем, Андрей Федоров из Альфа-банка не исключает варианта, что «СИБУР» откажется от пермских «Минудобрений» и продаст акции Мазепину, ведь после заявленных грандиозных планов под брендом «СИБУР - Минудобрения», до реальных сделок пока так и не дошло.
 
ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь) - один из ведущих производителей азотных удобрений (аммиака и карбамида) в России. Выручка компании в первом полугодии 2007 года составила 2 млрд. рублей, чистая прибыль - 730 млн. рублей. Основные акционеры по состоянию на начало 2008 года - CI-Chemical Invest Limited (44,27%), ЗАО «СинтезАгроХим» (24,16%), ЗАО «Новые химические технологии» (23,91%).
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...