02 марта 2025
01 марта 2025
28 февраля 2025

Завод СИБУРа на Ямале остановят на 90 суток. По требованию Ростехнадзора

Размер текста
-
17
+
Межрегиональное территориальное управление (МТУ) Ростехнадзора по УрФО приняло решение приостановить деятельность Губкинского газоперерабатывающего комплекса (Ямало-Ненецкий автономный округ, входит в СИБУР) на срок до 90 суток, а также отозвать разрешение предприятия на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе МТУ, решение принято по итогам проверки, которую специалисты ведомства проводили в мае этого года совместно с территориальным управлением по ЯНАО.
 
В ходе проверки выявлены 24 нарушения требований природоохранного законодательства. В частности, на предприятии отсутствуют проект нормативов НДС для выпусков хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод от промплощадки ОАО «ГПК» в болото, разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект, разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, образующихся при сжигании в амбаре дожига аварийных сбросов жидких углеводородов. Превышены нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферу следующих загрязняющих веществ: двуокись азота, окись углерода, углеводороды, сажа, бензапирен. Хранение ртутьсодержащих ламп, отработанных масел, металлолома осуществляется с нарушением санитарных и природоохранных требований.
 
Предприятию предписано разработать и представить на согласование в МТУ Ростехнадзора по УФО план-график контроля за состоянием окружающей среды в местах расположения всех объектов и источников негативного воздействия, а также провести обучение работников предприятия по курсу экологической безопасности и по обращению с опасными отходами.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...