Уральский бизнесмен вложил 7 млрд рублей в… чистое поле

Через год накормит весь регион продукцией уникального для России производства

Размер текста
-
17
+
(слева направо) Владелец  «Здоровой Фермы» Олег Колесников, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и директор компании Евгений Наруков – все приложили руку к «стройке века»
С нуля, буквально в чистом поле на Урале возводится уникальная для России птицефабрика. Качество продукции фабрики будет эксклюзивным – это единственное предприятие в отрасли, которое строится по технологии green field. О том, кто стоит за уникальным проектом, сколько стоит необычная фабрика и другие подробности строительства – в материале «URA.Ru».
 
Уральцы, давно не вспоминающие про американские «ножки Буша», похоже, навсегда исключат их из своего рациона. И без того лидер в производстве мяса цыплят-бройлеров Челябинская область вскоре выйдет на ещё более высокий уровень. Это произойдёт уже в ноябре, когда успешно завершится новый, уникальный для России проект, который накормит качественной курятиной не только Урал, но и ближайшие регионы.
 
 
Уникальный комплекс возводится прямо в поле, и близлежащая лесополоса не пострадает
 
Строительство птицефабрики в Кунашакском районе, которое ведёт группа компаний «Здоровая Ферма», через несколько месяцев выйдет на финишную прямую. Сейчас на строительной площадке вырисовываются стены цеха инкубации на 40 млн яиц в год. На двух бройлерных площадках, размером 16 гектаров каждая, возводится 86 птичников. Ведется строительство современного убойно-перерабатывающего комплекса мощностью 9000 голов в час, административных зданий и холодильных складов на 500 тонн хранения.
 
Инвестиции в строительство птицефабрики мощностью 70 тыс. тонн птицы в год составят 7 млрд рублей. По подсчетам производственников, вложенные средства окупятся уже через пять лет. С выходом птицефабрики на полную мощность здесь будут выращивать по 40 млн цыплят в год. Вместе с объемами Аргаяшской птицефабрики Группа компаний «Здоровая Ферма» будет производить 150 тыс. тон птицы в год.
 
 
Этот цех инкубации будет рассчитан на 40 млн яиц в год
  
«Птицеводческого проекта такого масштаба Россия еще не видела, - заявил генеральный директор «Здоровой фермы» Евгений Наруков. - Мы строим птицефабрику по технологии green field: возводим современный комплекс с нуля в чистом поле». Собственник группы компаний «Здоровая Ферма» Олег Колесников добавляет, что нигде в России такой фабрики ещё не строилось. Покупка уже готового бизнеса (какой-нибудь из близлежащих птицефабрик) была бы проще и дешевле, но желание сделать упор на экологичность и новые технологии подтолкнуло инвесторов на более трудный путь строительства с нуля. Так, выбирая территорию для будущей птицефабрики, «Здоровая Ферма» провела целый ряд экологических исследований в разных районах области. Определяли качество воды, воздуха, замеряли уровень радиации. По результатам экологических исследований Кунашакский район признан самым благоприятным.
 
 
На двух бройлерных площадках по 16 гектаров каждая возводится 86 птичников
 
При разработке плана новой птицефабрики производственники учли не только ветеринарные, санитарные и логистические требования. Это будет экологически чистое предприятие с замкнутым производственным циклом. Уже ведется строительство очистных сооружений мощностью 1500 куб. метров стоков в сутки. Предусмотрены площадки для хранения и переработки птичьего помета, из которого получится хорошее удобрение для сельскохозяйственных полей. Вместе с птицефабрикой заработает цех утилизации боенских отходов, благодаря которому птицеводы смогут производить мясокостную муку — незаменимый компонент комбикормов. Пока же авторы проекта гордятся тем, что за все время строительства птицефабрики, расположившейся в чистом поле, не было срублено ни единого дерева.
 
 
Инвестиции на строительство новой птицефабрики составили 7 млрд рублей. Это будет уникальный проект для России
 
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич порадовался новым технологиям, которые будут использоваться при производстве: «Фабрика с абсолютно новейшим современным оборудованием. Я очень доволен», - оценил старания инвесторов глава региона. В частности, будет использовано: инкубационное оборудование Chick Master (США), линия для убойно-перерабатывающего комплекса Meyn (Голландия), четырехъярусное клеточное оборудование фирмы Big Dutchman (Германия). Работа Кунашакской птицефабрики будет автоматизирована на всех производственных этапах: от кормления птицы до упаковки готового продукта.
 
Первую продукцию птицеводства, произведённую по новым, уникальным стандартам, качественную и полезную для здоровья, можно будет попробовать в начале 2013-го года.
 
На правах рекламы 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...