В России для водителей изменили правила проезда перекрестков

Правила для перекрестков изменятся
Фото: Фото: Википедия
В МВД России изменили правила проезда перекрестков. По новому проекту ГИБДД автомобили, въезжающие на перекресток, должны будут уступать дорогу машинам, которые едут по кругу.
Теперь властям придется провести инвентаризацию дорожных знаков, которые в большом количестве установлены перед перекрестками. На сегодняшний день в еще действующих правилах говорится, что на перекрестке равнозначных дорог водитель машины должен уступить дорогу транспорту, приближающемуся справа. Поэтому на круговом перекрестке въезжающий на него водитель по умолчанию имеет преимущество и должен проезжать первым.
Но в ПДД при этом написано, что перед движением по кругу дорожные рабочие могут поставить знак «Уступи дорогу». В этом случае приоритет меняется. Когда новые изменения вступят в силу (этот срок пока неизвестен, — прим. ред.), принцип «на круге — главный» закрепится по умолчанию, независимо от того, есть знак или нет.
Движение по такому принципу уже действует на многих перекрестках Москвы и Московской области, но такое регулирование, по мнению экспертов, пока создает путаницу, передает
Напомним, ГИБДД пыталась ввести это правило еще в 2006 году. Через 10 лет такую идею на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова высказал экспертный центр Probok.net. По итогам обсуждения МВД и Минтрансу поручили разработать проект.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Dima29 августа 2017 02:11Незнаю, у нас в городе, нет ни одного круга где ты должен уступить ехав по нему, уступают все кто въезжает
- Автолюбитель28 августа 2017 19:14Наши с логикой не дружат, по этой причине мы ходим вокруг проблемы, которая давно уже имеет решение. Давно пора уже остановиться, что там где есть круговой движение, главная дорога для транспорта, кто уже на круге, остальные вливаются по мере свободы. Так же надо давно уже установить требования проезда во дворе, где так же есть круг, а то есть люди которые ездят как в левостороннем движении, встретишься с таким, показываешь ему на круговое движение, а он тебе, мол ПРАВИЛАМИ это не запрещено. Вот так и встречаются БАРАНЫ на тропке, потому что ПРАВИЛА у нас РАЗМЫТЫЕ!
- Саня28 августа 2017 18:43Хоть кому-то интересно разрешить путаницу на дорогах.Раньше правила въезда на круг действовали по разному,Шувалов с экспертным центром эту проблему разрешил в лучшую и понятную сторону.
- ооо28 августа 2017 18:41ооо
- кольцо хоть главное, хоть второстепенное, знаки приоритетов должны стоять обязательно!28 августа 2017 18:14кольцо хоть главное, хоть второстепенное, знаки приоритетов должны стоять обязательно!