В Челябинской области введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

В Челябинской области вводят особые меры из-за коронавируса
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Челябинской области 18 марта объявлен режим повышенной готовности. Такое решение принято на заседании оперативного штаба по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции в регионе, которое провел губернатор Алексей Текслер, передает корреспондент URA.RU с заседания.
«Хотя подтвержденных случаев заражения коронавирусом в области нет, мы готовы к любым вариантам развития событий», — подчеркнул он и заявил, что подпишет соответствующее постановление уже сегодня. В заседании штаба принимают участие руководители всех ведомств правительства, силовых структур и представители федеральных органов власти. Главы городов и районов участвуют в заседании в режиме онлайн-конференции.

Алексей Текслер подпишет специальное постановление
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В школах вводится свободное посещение; для тех, кто будет учиться дома, будет организовано дистанционное обучение. Все вузы области также переходят на дистанционное обучение. До 10 апреля в регионе отменяются все массовые мероприятия с числом участников более 50 человек. Приостановлена работа театров, музеев и концертных залов и других учреждений культуры. Исключение сделано для библиотек и сельских домов культуры. Ранее были отменены все спортивные мероприятия в регионе.
Губернатор попросил волонтеров и соцслужбы обратить особое внимание на пожилых людей и оказывать им необходимую помощь. «Запасы продуктов первой необходимости в торговых сетях должны составлять не менее двух месяцев, — подчеркнул Текслер. — Во многих сетях это уже так, остальные должны подтянуться. Эффекта пустых полок быть не должно».
Согласно положению о режиме повышенной готовности, работодатели всех уровней должны начинать рабочий день с измерения температуры у сотрудников и при выявлении симптомов заболевания отправлять их домой, на самоизоляцию. Текслер обратился к работодателям с соответствующим обращением.
Вокзалы и аэропорты должны быть обеспечены тепловизорами. Все общественные места должны проходить дополнительную дезинфекцию, в том числе и общественный транспорт.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Лана19 марта 2020 22:35я заболела
- Читатель18 марта 2020 23:51Паника хуже вируса, но ее спровоцировали в итоге.
- Валерий. Пожилой человек.18 марта 2020 23:29Обеспечиьте хотя бы аптеки медицинскими масками.
- Что им всем нужно?18 марта 2020 19:52Им всем нужно только одно - БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТЕРИКА.