![Трудовая книжка Российской Федерации. Екатеринбург, трудовая книжка, вакансии, трудоустройство, работа](https://s.ura.news/images/news/upload/news/511/016/1052511016/429720_Trudovaya_knizhka_Rossiyskoy_Federatsii_Ekaterinburg_trudovaya_knizhka_vakansii_trudoustroystvo_rabota_250x0_2102.1401.0.0.jpg)
Увольнение директора школы № 4 в городе Усть-Кут Иркутской области Ольги Зуевой, которое якобы было связано с поддержкой кандидата в депутаты Госдумы РФ от партии «Яблоко» Алексея Тупицина, произошло по другим причинам. Главная из них — неумение выстроить отношения с учителями и трудоустройство в учебное заведение родственников. Об этом URA.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.
«Зуева не смогла выстроить диалога с коллективом. Она трудоустроила в школу своего супруга и сына, что было крайне негативно воспринято сотрудниками. Департаментом образования района было принято решение в 2021 поменять директора школы. Но поскольку в это время проходили досрочные выборы главы Усть-Кута и кампания по выборам в Госдуму, это давало поводы перевести увольнение Зуевой в политическую плоскость, и ее увольнение было отложено на октябрь 2021 года», — отмечает источник.
Собеседник также пояснил, что Зуева сначала была уволена, и только после этого выступила с публичной поддержкой кандидата в Госдуму РФ от партии «Яблоко» Алексея Тупицина. Зуева записала и распространила в пабликах информационного сообщества района ролик в его поддержку.
URA.RU попыталось связаться с Зуевой, однако в открытом доступе номера ее телефона не оказалось. Агентство готово предоставить площадку для высказываний всем героям публикации.
Скандал с увольнением педагога произошел 14 октября. Тогда Зуева утверждала, что была уволена из-за своих политических взглядов. По ее словам, ранее администрация района предупредила руководителей образовательных учреждений, чтобы те не демонстрировали свою лояльность оппозиционному политику.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/10bb59f458819f86797abb3b90e67892_560x200_1888.674.32.64.jpg)