Врач из ХМАО отправится в колонию и заплатит штраф за взятку

Заведующий ортопедическим отделением требовал с людей деньги за операции вне очереди
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Суд ХМАО приговорил врача из сургутской травматологической больницы Анатолия Вишнякова к трем годам колонии строгого режима и штрафу почти в три миллиона рублей за взятки взамен на операции без очереди. Эту информацию URA.RU подтвердили в пресс-службе окружного суда ХМАО.
«Судом ХМАО изменен приговор в отношении г. Вишнякова, вынесенный сургутским городским судом. Ему назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 2 млн. 750 тысяч рублей», — рассказали в суде.
Суд первой инстанции установил, что Вишняков, занимая должность заведующего, совершил серию коррупционных преступлений — принимал взятки от пациентов за операции вне очереди. Его приговорили, с учетом заключения досудебного соглашения, к трем с половиной годам условного срока и штрафу в 2,75 млн рублей. Впоследствии гособвинитель обжаловал это решение в вышестоящую инстанцию.
При рассмотрении дела в суде ХМАО выяснилось, что первоначально судья сургутского городского суда не учел, что подсудимый совершил 9 преступлений за два года своей медицинской карьеры, три из которых особо тяжкие, а шесть тяжкие. Окружной суд изменил наказание для врача, приговорив его к трем с половиной годам строгого режима и штрафу в 2,75 млн рублей. Зал суда мужчина покинул под стражей.
Ранее URA.RU сообщало, что в ХМАО врач попался на взятке. У него нашли 20 млн рублей и 6 квартир.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Амина26 марта 2025 01:12А. А. Вишняков прооперировали меня 14.02.2016 году, до сих пор хожу и благодарна ему за его труд и умение, спасибо ему огромное, и храни его Господи.
- Мартын20 января 2022 09:20Врачей и так не хватает. А таких специалистов тем более. А там он будет шить тапочки ( белые) что ли? Виноват, но пусть искупит вину на поле боя. В операционной от него больше толку будет. Условного осудить и взыскать штраф и делов то.
- да19 января 2022 22:36говорили он один операции делает такие на суставах, кто будет теперь практиковаться на жизни пациентов?
- Бывалый19 января 2022 17:41Мало... Очень мало дали... Раньше за такое - к стенке, семью-на спецпоселение, полная конфискации имущества... После такого наказания- бывшие коллеги лет 5 не воровали...
- Мы считаем ямы...19 января 2022 02:47Снова Филатов, снова Сургут....


