19 апреля 2024

«Силовые машины» поставят оборудование на Уренгойскую ГРЭС. Цена контракта – 3 млрд. рублей

Размер текста
-
17
+
ОГК-1 и ОАО «Силовые машины» подписали контракт на изготовление энергетического оборудования для строящегося энергоблока Уренгойской ГРЭС (Ямало-Ненецкий автономный округ). Как говорится в совместном заявлении компаний, сумма контракта составляет 3 млрд. рублей. Контракт предусматривает изготовление для строящейся парогазовой установки (ПГУ) мощностью 450 МВт двух газовых турбин ГТЭ-160 в комплекте с воздухозаборными трактами и автоматическими системами пуска и управления. Поставки оборудования запланированы на IV квартал 2008 года.
 
Кроме того, в ближайшее время «Силовые машины» и ОГК-1 планируют заключить контракт на поставку энергооборудования для паровой части ПГУ Уренгойской ГРЭС, состоящую из паровой турбины K-160-7,5 и турбогенератора мощностью 160 МВт.
 
Напомним, строительство энергоблока на Уренгойской ГРЭС пройдет в два этапа: первые 320 МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году, а в 2010 году энергоблок выйдет на мощность 450 МВт. Таким образом, в 2010 году мощность станции возрастет более чем в 18 раз, что существенно повысит объемы энерго- и теплоснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа и удовлетворит растущие потребности края в энергии.
 
«Мы провели серьезную подготовительную работу: в условиях острого спроса на энергомашиностроительную продукцию очень непросто получить необходимое оборудование в короткие сроки. Блок должен заработать уже в следующем году. Сейчас стройка идет полным ходом, продолжается планировка площадки главного корпуса, скоро сдадим первую очередь поселка для строителей», - заявил, комментируя контракт, гендиректор ОГК-1 Владимир Хлебников.
 
По словам, гендиректора «Силовых машин» Игоря Костина, «для компании это очень важный проект: учитывая серьезную потребность Ямало-Ненецкого округа в энергии, наша компания приложит все усилия для выполнения контракта качественно и в срок».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...