24 апреля 2024

Курганская Общественная палата включилась в решение проблемы газификации региона и пришла к выводу, что все не так уж и плохо

Размер текста
-
17
+
«Неприятна риторика «Газпрома» по поводу того, что включат в программу или исключат. Все-таки это государственная компания, и надо исходить из условий, существующих в области», - заявил сегодня, 26 марта, на заседании совета Общественной палаты Зауралья Николай Сапрыкин после заслушивания доклада заместителя губернатора Валерия Миронова о газификации региона. Коллеги его полностью поддержали, отметив, что в Курганской области, как, наверняка, и в других регионах, существуют объективные причины торможения процесса газификации, передает корреспондент «URA.Ru».
 
Например, по словам Николая Сапрыкина, не так-то просто оформить проектно-сметную документацию: проектные институты имеют заказов на 2 года вперед, а если очередь и подошла, то нужно внести 50%-ую предоплату. Главы районов, как отметил Сапрыкин, не в состоянии одни решить эти проблемы и, чтобы контролировать заказы на документацию, необходимо создать отдельную структуру. «Главы, конечно, играют основную роль, от них много зависит, но нужен все-таки координационный орган, который занимался бы всем комплексом работ: от и до», - считает Сапрыкин.
 
Николая Сапрыкина поддержали и другие члены Общественной палаты региона. Председатель организации Олег Бухтояров вступился за глав районов. «Любой район возьми: виноват кто? Конечно, глава. Он сделал неправильный проект, он не освоил деньги, он не подумал о том и о другом. Я понимаю, что Олег Алексеевич (губернатор области Олег Богомолов, – прим. ред.) всех вызвал, кулаком по столу стукнул, главы взяли под козырек, поехали домой, а воз и ныне там. Ну и думают: еще один втык получим», - отметил Бухтояров.
На предложение создать отдельный орган Валерий Миронов ответил однозначно: «Таким органом являюсь я!»
 
В целом, совет Общественной палаты отметил, что газификация области идет неплохими темпами, но можно было бы и лучше. Ступор – в инертности людей. Но чтобы хоть как-то продвинуть процесс газификации, общественная палата решила попытаться воздействовать на «Газпром» и «Межрегионгаз»: например, нельзя, по мнению членов палаты, ставить регионы в жесткие рамки – скажем, проектно-сметная документация оформляется не за 2 часа, а, бывает, за полгода. «Условия практически невыполнимые», - считают общественники.
 
Напомним, проблему газификации Зауралья глава региона поднял в начале марта, когда перед губернатором отчитались главы всех 6 районов, которые газифицировались в 2007 году. Ни в одном из них план газификации не выполнен даже наполовину. Провал работы привел к тому, что на 2008 год «Газпром» на реализацию программы по газификации выделил региону уже не 350 млн. рублей, а всего 170 млн. рублей. Сегодня все главы провинившихся муниципалитетов поставлены Олегом Богомоловым в жесткие рамки: выполнить прошлогодний план в ближайшие три месяца.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...