Террористы хотели захватить Госдуму и убить Киркорова. Еще две шахидки должны были взорвать себя в центре Москвы

Террористы хотели захватить Госдуму и убить Киркорова — еще две шахидки должны были взорвать себя в центре Москвы
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт depositphotos.com
Планы террористов в 2002 году были масштабными Фото:

Террористы хотели захватить депутатов Государственной Думы России, убить известного певца Филиппа Киркорова. Кроме того, еще две шахидки должны были взорвать себя в центре Москвы. Такие планы боевики под руководством Шамиля Басаева вынашивали в 2002 году.

Как пишут «Известия», подробности подготовки терактов в Москве стали известны из обвинительного заключения по уголовному делу 42-летнего Хасана Закаева. Это один из последних задержанных организаторов захвата заложников в столичном театральном комплексе на Дубровке (2002 год). Поймали его в прошлом году. Сейчас Закаева будут судить.

Планы террористов были масштабными — захватит здания Госдумы и Большого театра. Депутатов хотели захватить в рабочее время, согнать в центральный зал заседаний, установить там несколько мощных бомб и расставить по всему зданию огневые точки. Отказались от этой идеи террористы потому, что выяснили: здание хорошо охраняется и для атаки нужно больше людей.

Большой театр также хотели захватить во время спектакля. «Закаев рассказал, что здание Большого театра понравилось Басаеву тем, что перед ним была площадь, которая хорошо просматривалась: боевики могли бы вовремя заметить попытку штурма, открыть огонь и взорвать бомбы», — пишут «Известия». Отказ от захвата оказался прост — террористы узнали о том, что под театром есть подвалы и помещения с коммуникациями, откуда их будет проще штурмовать.

Также выяснилось, что террористы хотели взорвать два заминированных автомобиля «Жигули» в центре Москвы. Но боевикам вместо взрывчатки продали глину.

Еще одной жертвой атаки мог стать певец Филипп Киркоров — террористка должна была бросить на сцену Театра эстрады самодельную гранату и взорвать пояс шахида. Как пишут «Известия», которым стало известно и ее имя (Заира Дадаева), женщина смогла зайти в зал, но у нее отобрали мобильный телефон, а именно на сотовый должна была прийти команда на подрыв. В итоге она покинула театр. Подробности об этой атаке сообщались еще вчера.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Террористы хотели захватить депутатов Государственной Думы России, убить известного певца Филиппа Киркорова. Кроме того, еще две шахидки должны были взорвать себя в центре Москвы. Такие планы боевики под руководством Шамиля Басаева вынашивали в 2002 году. Как пишут «Известия», подробности подготовки терактов в Москве стали известны из обвинительного заключения по уголовному делу 42-летнего Хасана Закаева. Это один из последних задержанных организаторов захвата заложников в столичном театральном комплексе на Дубровке (2002 год). Поймали его в прошлом году. Сейчас Закаева будут судить. Планы террористов были масштабными — захватит здания Госдумы и Большого театра. Депутатов хотели захватить в рабочее время, согнать в центральный зал заседаний, установить там несколько мощных бомб и расставить по всему зданию огневые точки. Отказались от этой идеи террористы потому, что выяснили: здание хорошо охраняется и для атаки нужно больше людей. Большой театр также хотели захватить во время спектакля. «Закаев рассказал, что здание Большого театра понравилось Басаеву тем, что перед ним была площадь, которая хорошо просматривалась: боевики могли бы вовремя заметить попытку штурма, открыть огонь и взорвать бомбы», — пишут «Известия». Отказ от захвата оказался прост — террористы узнали о том, что под театром есть подвалы и помещения с коммуникациями, откуда их будет проще штурмовать. Также выяснилось, что террористы хотели взорвать два заминированных автомобиля «Жигули» в центре Москвы. Но боевикам вместо взрывчатки продали глину. Еще одной жертвой атаки мог стать певец Филипп Киркоров — террористка должна была бросить на сцену Театра эстрады самодельную гранату и взорвать пояс шахида. Как пишут «Известия», которым стало известно и ее имя (Заира Дадаева), женщина смогла зайти в зал, но у нее отобрали мобильный телефон, а именно на сотовый должна была прийти команда на подрыв. В итоге она покинула театр. Подробности об этой атаке сообщались еще вчера.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...