
Переговоры России и Японии по решению территориального спора по Курильским островам и заключению мирного договора выходят на новый уровень. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги.
«Я более конкретно поделился своими идеями, как продолжить переговоры. Этапы (переговоров, — Прим. ред.) меняются», — заявил Мотэги в эфире телеканала NHK по итогам встречи с Сергем Лавровым, которая прошла на полях конференции по безопасности в Мюнхене. По словам Мотэги, Россия и Япония отказались от противостояния по основным пунктам и начали обсуждать проблему более конструктивно.
Японский министр также отметил, что пригласил своего коллегу с визитом в Японию в ближайшее время. Стороны уточняют даты, когда Лавров сможет посетить Токио. Главы внешнеполитических ведомств выразили надежду, что смогут продолжить обсуждение по важным вопросам, которые интересуют обе стороны.
В начале февраля в МИД Японии рассказали о планах сторон провести переговоры в Москве — они могут состояться 9 мая текущего года, передает агентство Nation News. Позже на совещании рабочей группы по внесению по правок в Конституцию президент России Владимир Путин оценил идею актера Владимира Машкова закрепить в документе запрет на отчуждение российских территорий, в том числе Курил, Крыма и Калининградской области, напоминает Life.ru.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
