Бывший министр экономики России раскритиковал новую нефтяную сделку с участием Москвы

Андрей Нечаев считает, что расплачиваться за ошибки будут все россияне
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Расплачиваться за «авантюру» с разрывом Россией прошлой сделки ОПЕК+ придется всем россиянам, несмотря на новое соглашение. Доходы от экспорта нефти сократятся вдвое. Об этом заявил бывший министр экономики России Андрей Нечаев.
«Теперь контроль будет жестким, а за нарушения соглашения последуют суровые санкции. А расплачиваться за авантюру придется всем россиянам», — цитирует Нечаева «Росбалт».
Экономист отметил, что главная проблема нефтяного рынка сохранится. Она заключается в отсутствии достоверных прогнозов, что будет со спросом на нефть в условиях кризиса. По мнению бывшего министра, в настоящий момент спрос не регулирует ни президент США Дональд Трамп, ни президент России Владимир Путин. «Соответственно, остается неопределенность с ценами и самим выполнением соглашения», — говорит Нечаев.
В марте прошли переговоры крупнейших стран-экспортеров по соглашению о заморозке добычи нефти. ОПЕК во главе с Саудовской Аравией предложила сократить добычу дополнительно на 1,5 млн баррелей, чтобы убрать с рынка излишек нефти, который образовался в результате падения спроса из-за последствий коронавируса. Однако Россия отказалась пойти на дальнейшее снижение производства. ОПЕК отказалась продлевать предыдущие договоренности, сообщает « Национальная служба новостей ».
12 апреля крупнейшие нефтедобывающие страны подписали новое соглашение о сокращении добычи нефти. В нем указано, что с 1 мая и до конца июня добыча нефти будет сокращена на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Президент России Владимир Путин положительно отнесся к новому соглашению.
Тем временем стоимость ближайшего фьючерса на нефть эталонной марки Brent опустилась на 1,7% до 30,95 долларов за баррель.
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- пенсионер15 апреля 2020 20:33Если это операция ЦРУ, то кто ее провел а РФ?
- олег15 апреля 2020 17:02За девяностые себя не критикует
- 15 апреля 2020 11:21Превосходная операция ЦРУ ,!
- кто15 апреля 2020 05:58дураки нужнее умным чем умные дуракам
- Александр15 апреля 2020 01:56как хорошо что у нас были умы при которых Россия процветала и еще лучше что сей час они могут об этом только петь