Жители ЯНАО просят отказаться от квадрокоптеров на Дне оленевода

Надымчане утверждают, что квадрокоптеры пугают оленей
Фото: Роман Наумов © URA.RU
Жители Надыма (ЯНАО) попросили организаторов Дня оленевода ограничить количество квадрокоптеров или вообще отказаться от них на празднике. По их мнению, летающие устройства пугают оленей, разгоняют упряжки и забирают победу у тундровиков.
«Уважаемые организаторы Дня оленевода, на носу праздник. Ограничьте, пожалуйста, количество квадрокоптеров на празднике до минимума. В идеале, чтобы их совсем не было. Оленеводы приезжают поучаствовать на соревнованиях со всего округа, а квадрокоптеры разгоняют упряжки во время гонок. В прошлом году один участник из-за этого вылетел из саней и получил травмы! Оленеводы теряют призовые места и награды!» — написал ямалец в группе «Мой Надым» VK.
Многие жители его поддержали. Дочь одной из наездниц попросила не брать на праздник собак. По ее словам, собаки, чувствуя запах оленей, начинают рваться с поводка, лаять, а некоторые даже выбегают на трассу. «Было так, что мама хорошо шла к финишу и перед крайними быками выскочила собака — хозяин упустил. Олени потеряли скорость, замешкались», — написала девушка.
День оленевода на Ямале будет идти два месяца. Праздник будет передвигаться по городам и муниципалитетам округа. Полный список дат проведения главного праздника — в материале URA.RU.
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!