18 апреля 2024

В Перми построят мини-город. Откровения разработчиков проекта

Размер текста
-
17
+
На участке Ива-1 в Перми будет построен мини-город со всей социальной инфраструктурой, заявил на пресс-конференции президент краснодарской компании «Девелопмент-Юг» Сергей Иванов. Именно эта компания будет заниматься застройкой территории. Иванов добавил, что в ближайшие 5 лет в микрорайоне будет возведено 500 тыс. квадратных метров жилья для среднего класса.
 
В конце апреля «Девелопмент-Юг» представит первые эскизы по видению застройки микрорайона. Предполагается, что уже в мае застройщик презентует в краевой администрации концепцию по «Иве-1».
 
«Пермь оказалась первым городом, куда мы пришли. До сих пор компания строила жилье только в Краснодаре. И одним из основных факторов нашего прихода сюда стало отношение к инвесторам краевой власти. Комплексной жилищной застройкой на площадках от 10 до 700 гектаров мы занимаемся с 2003 года, и накопленный опыт реализуем в Перми», - заявил президент компании.
 
На «Иве-1» застройщик планирует построить монолитно-кирпичные дома разной этажности со сроком эксплуатации минимум 150 лет. До 2013 года в микрорайоне будет сдано 500 тыс. квадратных метров жилья для среднего класса. Это будет мини-город, где одновременно с жильем предполагается возвести детские сады, школы, магазины, пожарное депо и другие социальные объекты. Объем инвестиций в строительство первой очереди микрорайона составит порядка 24 млрд. рублей. Всего же на площадке в 80 гектаров может разместиться от 800 тыс. до 1,5 млн. квадратных метров жилья.
 
«Безусловно, приход таких компаний на рынок жилищного строительства Пермского края для нас большое приобретение. Губернатор Олег Чиркунов поставил задачу построить уже в 2008 году 1 млн. квадратных метров жилья. Чтобы выполнить ее, мы должны опираться на серьезных инвесторов», - подчеркнул министр градостроительства и развития инфраструктуры края Александр Кудрявцев.
 
Со своей стороны краевые власти взяли на себя обязательство привлекать федеральные средства по нацпроекту «Доступное и комфортное жилье» в части обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой и субсидирования строительства межквартальных автодорог.
 
Напомним, в конце февраля в Перми состоялся аукцион на право застройки микрорайона «Ива-1» общей площадью свыше 80 гектаров. Победителем торгов стала Краснодарская строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг», предложившая цену 305,7 млн. рублей. По плану первые объекты должны появиться в микрорайоне уже в 2009 году.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...