Тренд! Еще один журналист стал главой администрации губернатора. Досье

О настоящем имени новоиспеченного чиновника, поддельном дипломе, жене-пиарщице и брошенном шикарном особняке

Размер текста
-
17
+

Работая на посту директора «ГТРК-Самара», Алиев пытался доказать, что он «звезда». Активно пиарил себя, создавал новые проекты, давал интервью, общался со знаменитостями (на фото – с Владимиром Познером)

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов вслед за соседом - Эдуардом Росселем - назначил главой администрации… журналиста. Это бывший советник Валерия Сухих по политическим вопросам Федор Алиев. Пермяки считают Фирдуса Завидовича «темной лошадкой»: в этом субъекте РФ он появился несколько месяцев назад. «URA.Ru» попросило самого Алиева рассказать о себе, на что был получен ответ: «Не надо ничего про меня писать! Я интересен только своей жене и детям!» Понимая скромность начинающего чиновника, мы решили помочь ему познакомиться с жителями Пермского края. В этом нам помогли его коллеги с прежних мест работы.
 
О детстве и юности
40-летний Федор (Фирдус Завидович) Алиев родился в городе Ижевске (Удмуртия). О его детстве и юности известно немного. Г-н Алиев – сын рабочего, его семья была небогатой. Сразу после окончания школы поступить в вуз Федору Завидовичу не удалось, и он пошел служить в армию. Уже после возвращения на «гражданку» молодой человек окончил исторический факультет Удмуртского государственного университета. Хотя в действительности диплома о высшем образовании г-на Алиева до сих пор сомневаются его работодатели.
 
 

Новый глава администрации пермского губернатора не любит говорить о себе, зато это с удовольствием делают его бывшие коллеги

О первых шагах на медийном поприще
Историческая наука, видимо, мало привлекала Федора Завидовича. Во всяком случае, еще будучи студентом университета, 23-летний Алиев пошел в журналистику. В 1991 году совместно со своими товарищами создал информационное агентство «Иж-информ», где Федор Завидович был замом генерального директора. Дальше – больше. На протяжении ряда лет возглавлял медийные и PR-структуры. Был руководителем крупного медиа-холдинга в Ижевске, включавшего в себя телекомпанию, 3 радиостанции, газету, крупное медиабаинговое агентство, аналитический центр. Казалось бы, мог стать вполне успешным медиаменеджером. Но склочный характер взял свое: из-за крупных ссор с местным бизнесом и властными группировками Федору Завидовичу пришлось покинуть регион и отправиться на поиски счастья в Самарскую область.
 

Казалось, Федор Алиев вполне мог стать успешным журналистом и медиаменеджером. Но его никто не любил: за характер, за стиль работы в СМИ, за нежелание идти на компромиссы. Даже за национальность (на фото – митинг с требованием уволить Федора Алиева с поста руководителя «ГТРК-Самара»)

О руководстве «ГТРК-Самара»
В мае 2002 года Федор Алиев возглавил государственную компанию ГТРК «Самара». Есть байка, что, получив престижный пост, новоявленный директор не стал устраивать шумных церемоний в редакции телеканала, а тихонько поднялся в офис телекомпании и спокойно объявил работавшим там сотрудникам: «Здравствуйте! Я новый гендиректор «ГТРК». Работа здесь оказалась нелегкой. Многие подчиненные не желали воспринимать его серьезно, поскольку предшественником г-на Алиева был известный в Самаре журналист, которого многие чуть ли не боготворили, - Александр Князев. Федору Алиеву пришлось доказывать, что он не хуже. Но получалось плохо. К тому же в это время ярко проявился одиозный характер менеджера и его неумение мирно сосуществовать с людьми. За время работы в должности руководителя телекомпании Федор Завидович сумел рассориться со всеми влиятельными группами региона, даже с теми, кто напрашивался к нему в друзья. Ко времени своего переезда в Пермский край он имел несколько судебных исков от недоброжелателей, письмо местных общественных организаций председателю ВГТРК Олегу Добродееву, в котором они просили снять с должности г-на Алиева; а также войну с губернатором области Константином Титовым. В конце концов за Фирдуса Завидовича взялась мама Ксении Собчак, авторитетный сенатор Совфеда Людмила Нарусова, которая потребовала уволить г-на Алиева за политическую ангажированность. Олег Добродеев не стал защищать подчиненного и отправил его в отставку. Кстати, в Самаре до сих пор ходят слухи о том, что еще одной причиной увольнения г-на Алиева стало использование поддельного диплома о высшем образовании при трудоустройстве. Сам чиновник-журналист никак не комментировал эти слухи, предпочитая отмалчиваться.
 

Федор Алиев прослыл большим любителем гламура. В ущерб своей основной работе – «ГТРК-Самара» - он создал два глянцевых проекта. За это его усиленно критиковали (на фото – одна из карикатур)

О работе с губернатором
Федор Алиев, по сути, очень похож на своего покровителя – губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Такой же рассорившийся со всеми влиятельными друзьями, не умеющий налаживать связи и укреплять собственные позиции. Вдобавок ко всему кочующий из региона в регион. Сначала г-на Алиева выгнали из Удмуртии, потом ему со скандалом пришлось покинуть Самарскую область, на очереди – Пермский      край. Единственный его плюс, пожалуй, - неплохие отношения с «Единой Россией». Беспартийному Олегу Чиркунову, которому тяжело дается сотрудничество с «партией власти», это, понятно, на руку. Глава Прикамья приметил Федора Алиева еще в пору, когда тот покинул пост директора «ГТРК-Самара». Экс-журналиста назначили на должность советника по политическим вопросам главы администрации губернатора. Хотя люди, которые ранее работали с г-м Алиевым, уверяют, что как аналитик он хорош, а вот как политтехнолог – слабоват.  
 

Такой, казалось бы, жесткий человек, управленец, любит природу и животных

Об увлечениях
Новый глава администрации губернатора известен как большой любитель гламура. Он был автором ряда глянцевых проектов, один из которых так и назывался - «Глянец». Федору Завидовичу нравится смотреть телевидение. И его любимые программы – не политического или экономического характера, а передачи «о хорошей жизни», в которых рассказывается, как приятно отдохнуть, где вкусно пообедать и так далее. Второе увлечение г-на Алиева – книги. Он просто обожает рассказывать о том, какие томики он прикупил, что успел прочитать, какие книжные ярмарки посетил и так далее. Третье хобби г-на Алиева – собаки. У высокопоставленного чиновника есть швейцарская овчарка - крупная собака черного окраса с белой грудью. Говорят, что Федор Завидович очень любит ее и гордится красотой и выносливостью питомца. Сам глава администрации ко всему этому добавляет поиск смысла жизни.
 

Супруга Федора Алиева Диана Кольчук (на фото) – деловая леди. Она известный пиарщик и рекламист

О личной жизни
Федор Завидович женат. Его супругу зовут Диана Кольчук. Вторая женщина Пермского края не какая-нибудь домохозяйка, а деловая леди. Она занимается рекламным бизнесом, PR-проектами и издательской деятельностью. В свое время у Федора Алиева с женой были совместные медийные проекты. Сам глава администрации губернатора говорит о своей супруге как о женщине энергичной, самостоятельной. Фирдус Завидович – многодетный отец. У чиновника трое детей - две девочки и мальчик: Руслан, Карина и Милана. Двое из них – школьного возраста, третий ребенок – детсадовского. Для всей своей большой семьи он построил шикарный дом в Самаре, но из-за переезда в Пермь пожить там не успел.
«URA.Ru» желает Федору Завидовичу успехов в нелегкой административной работе.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Работая на посту директора «ГТРК-Самара», Алиев пытался доказать, что он «звезда». Активно пиарил себя, создавал новые проекты, давал интервью, общался со знаменитостями (на фото – с Владимиром Познером) Новый глава администрации пермского губернатора не любит говорить о себе, зато это с удовольствием делают его бывшие коллеги Казалось, Федор Алиев вполне мог стать успешным журналистом и медиаменеджером. Но его никто не любил: за характер, за стиль работы в СМИ, за нежелание идти на компромиссы. Даже за национальность (на фото – митинг с требованием уволить Федора Алиева с поста руководителя «ГТРК-Самара») Федор Алиев прослыл большим любителем гламура. В ущерб своей основной работе – «ГТРК-Самара» - он создал два глянцевых проекта. За это его усиленно критиковали (на фото – одна из карикатур) Такой, казалось бы, жесткий человек, управленец, любит природу и животных Супруга Федора Алиева Диана Кольчук (на фото) – деловая леди. Она известный пиарщик и рекламист
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...