Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Для россиян чувства верующих дороже свободы слова. «Богохульство и карикатуры недопустимы»

13 августа 2015 в 13:18
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники

Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Проявление неуважения к чувствам верующих недопустимо, по мнению большинства россиян. Граждане уверены, что вежливость и политкорректность важнее свободы слова.

По данным ВЦИОМ, 67 % россиян против того, чтобы авторы в художественных произведениях задевали чувства верующих. Такого мнения в основном придерживаются представители старшего поколения (77 % старше 60 лет), последователи православия (70 %) и других религий (71 %). В меньшей степени эту идею разделяют молодежь (53 % от 18 до 24 лет) и атеисты (57 %).

Одновременно с этим 28 % респондентов являются адептами свободы самовыражения, по их мнению, любые ограничения для деятелей культуры и искусства недопустимы.

Продолжение после рекламы

Согласно опросу, 68 % россиян считает, что всем гражданам необходимо руководствоваться в первую очередь принципами политкорректности и вежливости, а не правом на свободу слова. Противоположного мнения придерживаются 27 % респондентов (39 % среди 18-24-летних, 37 % среди малообразованных, 37 % среди неверующих).

Оскорбительным, по мнению россиян, являются прежде всего определенные высказывания в адрес верующих (11 %), насмешки и неверие (по 5 %), богохульство, осквернение святынь (по 4 %), карикатуры (3 %) и т. д.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (10)
  • мазай
    15 августа 2015 23:53
    Где эта грань ,где эта полоса. Если у судьи болтается крест между титек и она судит не верующего или мусульманина, это как назвать. Почему только православные обижаются. Появление попа в рясе вне церкви это уже оскорбление .
  • Александр
    14 августа 2015 05:11
    Результат опроса нужно прежде всего квалифицировать как ужасающее двуличие - почему уважение так избирательно? Всяк хочет быть уважаемым, нимало не заботясь о своем уважении к другим. А г-жа Килина удивила - поставила вровень картинку на заборе с карикатурой.
  • Николай
    13 августа 2015 21:36
    Какие верующие? Откуда взялись? Из недавних комсомольцев и членов КПСС? Что делать с чувствами неверующих? Их можно оскорблять бездельникам в рясах?
  • 13 августа 2015 21:30
    Никакой свободы не может быть у мракобесов, дурящих головы недалеких и необразованных неудачников!
  • Татьяна Килина
    13 августа 2015 20:18
    рисовать карикатуры,ЗНАЯ...что это возмутит верующих-это не свобода слова, а стеб. Нет свободы слова в унижении других...это просто неуважение тех,кому это дорого.С таким же успехом я могу обозвать или нарисовать мать любого человека-кто из-вас посчитает свободой слова или свободой культуры увидев свою мать на заборе?Правильно-это оскорбление. Нужно добиваться не вседозволенности в словах и действиях...Потому что [l_vchk]Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого[r_vchk]
Следующий материал