Бывший летчик объяснил, почему в Китае увольняют российских пилотов

Одной из китайских авиакомпаний, увольняющей российских пилотов, является Hainan Airlines
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Китайские авиакомпании увольняют российских пилотов из-за сниженного пассажиропотока в связи со вспышкой коронавируса. Также россияне уже обучили китайских летчиков и больше не нужны, рассказал URA.RU бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов.
«В связи с коронавирусом, перевозки у них сокращаются. Я знаю, что там иногда возят по 5-10 пассажиров на больших самолетах», — высказался он. Романов отметил, что на протяжении трех лет китайские авиакомпании набирали на работу высокопрофессиональных российских пилотов с хорошим знанием английского, чтобы те обучали китайских летчиков. По его словам, россияне уже обучили достаточное количество кадров.
Бывший командир воздушного судна подчеркнул, что большинство уволенных в Китае российских пилотов не вернется на родину. Романов рассказал, что у многих из них появились европейские и американские сертификаты. «Люди будут искать другие авиакомпании, например, Японские авиалинии», — заключил летчик.
Ранее стало известно, что китайские авиакомпании Hainan Airlines и China Southern Airlines планируют уволить более 100 российских пилотов. Согласно сообщению CSA, которое было разослано летчикам, иностранцы будут отправлены во временный простой без сохранения зарплаты. Так будет продолжаться, пока компания не сможет вернуть пилотов на работу.
Полеты в Китай из-за вспышки коронавируса приостановили Россия, Австралия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Израиль, Индия, Испания, Италия, Канада, Кения, Монголия, Марокко, Новая Зеландия, Катар, Оман, Руанда, Танзания, Турция, Финляндия, Филиппины и Франция. Вспышка болезни была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. По последним данным, количество случаев заражения в Китае превысило 31,1 тысячи человек, скончались 636 человек.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ира09 февраля 2020 20:29А че своих не увольняют, поганцы?
- фарид09 февраля 2020 18:54так что я советую пилотам не гнатся за длинным рублем как говорится за двумя зайцами погонишся и не одного не поймаешь
- фарид09 февраля 2020 18:52ну вот видимо сглазили ато все писали что пилоты из россии массово уезжают в китай дескать хорошо платят ну вот и лавочка прикрылась такчто пилотам надо работать на родине как говорится в гостях хорошо а дома лучше
- Александр09 февраля 2020 17:10А вы думали что навечно будете на них летать,хапнули бабла,теперь отдохните.
- сук09 февраля 2020 16:57в военном самолете даже туалета нет и холод собачий