В ХМАО начинается строительство проекта, презентованного Путину

Строительство НТЦ в Сургуте начнется в 2022 году
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
В 2022 году начнутся строительные работы на площадке научно-технологического центра в Сургуте. Этот проект был презентован президенту РФ Владимиру Путину во время его встречи с губернатором Югры Натальей Комаровой. О предстоящих планах сообщил глава города Андрей Филатов во время заседания муниципального штаба по строительству, передает корреспондент URA.RU.
Подчиненные Филатова доложили мэру о том, что в 2022 году начнется строительство инженерных коммуникаций для будущего объекта. Глава города в свою очередь отметил, что на эти цели удалось привлечь инфраструктурные кредиты из федерального бюджета. «Мы заходим в строительство НТЦ не только на бумаге, проектные работы у нас заканчиваются. Мы уже начинаем строительство инфраструктуры под научно-технологический центр Сургута. Знаковый старт и на два года у нас 3,7 миллиарда рублей и мы обеспечили муниципальное софинансирование. Это уже не планы и мечты, а то, что мы будем реализовывать», — обозначил Филатов.
Он также добавил, что в инфраструктурных кредитах заложены деньги и на берегоукрепление пойменной части Оби. Это будет начальным этапом для строительства новой городской набережной. «Это будет такой общественно значимый проект, и мы все вместе в нем поучаствуем», — прокомментировал мэр Сургута.
Ранее URA.RU сообщало, что геномная лаборатория должна стать первым объектом масштабного проекта по созданию научно-технологического центра в Сургуте. Это научный кластер нефтегазового сектора на площади в 60 гектаров, который должен быть построен в крупнейшем городе в ХМАО за следующие десять лет.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Тоха.nv10 декабря 2021 02:41Очередной долгострой с отмывом федеральных средств. Такой долгострой уже есть в Нижневартовске(окружная больница).
- Мартын10 декабря 2021 01:07Игрим не Рим- Урай не рай. Игрим нужно переселять.
- Татьяна09 декабря 2021 21:53Да когда же мы Игримчане услышим что унас начнется переселение из ветхово жилья, сколько можно нас кормить обещание уже четыре года, нет строительства и компенсацию на переселение не дают и никто не хочет ответить на этот вопрос, ни мэр поселка ни мэр ХМАО.
- Я есть грут09 декабря 2021 21:07Снова кредит, кредит, кредит, бараны просто.
- Сургутянин09 декабря 2021 06:04Кандаков строит, да?