Смекалка врачей из ХМАО спасла жизнь пациентке, упавшей с 7 этажа

Девушке сохранили легкое благодаря уникальной операции
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Хирурги Сургутской травмбольницы спасли пациентку, которая упала с седьмого этажа. При этом с помощью уникальной операции врачам удалось сохранить легкое, которого девушка могла лишиться. Об этом URA.RU сообщили в департаменте здравоохранения ХМАО.
«Наши хирурги решили перекрыть дефект бронха специальными металлическими клипсами. По сути это зажимы, которые доставляются к поврежденному участку и устанавливаются эндоскопически. Методика разработана совсем для других целей, с ее помощью останавливают желудочно-кишечные кровотечения», — рассказал заведующий хирургии Сургутской травмбольницы Владимир Корженевский.
Кроме того девушке провели серьезную операцию на позвоночнике, а травматологи-ортопеды оказали всю необходимую помощь при переломе таза. Сейчас пациентка успешно восстанавливается «Врачи называют этот случай большим и крайне редким везением. Обычно при падении с такой высоты люди получают травмы, ведущие к глубокой инвалидности, либо вовсе не совместимые с жизнью», — добавили в депздраве Югры.
Ранее URA.RU рассказывали, что онкологи Сургутской окружной клинической больницы впервые в Югре выполнили уникальную операцию — удалили у пациента часть трахеи. Таким образом врачи вернули человеку возможность полноценно дышать.
Тысячи югорчан читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Лучшие врачи- в Югре!!!04 августа 2022 20:56Не смекалка, а профессионализм!
- Настоящие Профессионалы!04 августа 2022 17:07Высокий профессионализм!!! найдут решение в любых ситуациях!!!
- Настасья04 августа 2022 16:38Молодцы!
- С Уважением за Ваш труд!04 августа 2022 02:01Золотые руки Докторов творят чудеса!!!
- Почувствуй разницу.03 августа 2022 22:22Таким опытным - место в ДНР и ЛНР.