Сделка между США и Саудовской Аравией по безопасности и нефтяным ресурсам стала важным уроком для Украины. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
«Сделка США и Украины о разработке полезных ископаемых имеет поучительный исторический прецедент в виде неофициального соглашения Вашингтона с Саудовской Аравией по нефти в обмен на безопасность», — говорится в материале газеты. Там добавили, что на протяжении десятилетий отношения США и Саудовской Аравии были крепкими благодаря американским нефтяным интересам, однако сейчас Эр-Рияд стал меньше полагаться на американскую защиту, осознав, что военная поддержка не всегда гарантирует охрану экономических интересов.
В отличие от крепких связей с Саудовской Аравией, Украина не может рассчитывать на аналогичные гарантии безопасности, поскольку ее сырьевые ресурсы пострадали от конфликта с Россией, что затрудняет привлечение инвестиций. Киев стремился достичь соглашения с США о доступе к своим полезным ископаемым в обмен на безопасность, но переговоры приостановлены. Вашингтон по-прежнему надеется на заключение сделки, несмотря на существующие сложности.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сделка между США и Саудовской Аравией по безопасности и нефтяным ресурсам стала важным уроком для Украины. Об этом пишет газета The Wall Street Journal. «Сделка США и Украины о разработке полезных ископаемых имеет поучительный исторический прецедент в виде неофициального соглашения Вашингтона с Саудовской Аравией по нефти в обмен на безопасность», — говорится в материале газеты. Там добавили, что на протяжении десятилетий отношения США и Саудовской Аравии были крепкими благодаря американским нефтяным интересам, однако сейчас Эр-Рияд стал меньше полагаться на американскую защиту, осознав, что военная поддержка не всегда гарантирует охрану экономических интересов. В отличие от крепких связей с Саудовской Аравией, Украина не может рассчитывать на аналогичные гарантии безопасности, поскольку ее сырьевые ресурсы пострадали от конфликта с Россией, что затрудняет привлечение инвестиций. Киев стремился достичь соглашения с США о доступе к своим полезным ископаемым в обмен на безопасность, но переговоры приостановлены. Вашингтон по-прежнему надеется на заключение сделки, несмотря на существующие сложности.