В развлекательных каналах появилась информация о том, что в России планируется ввести новый закон, согласно которому за нелегальную сдачу квартир в аренду грозит уголовная ответственность. Однако на самом деле никаких изменений законодательства в этой сфере не было. Об этом URA.RU стало известно в рамках совместного с «Лапша Медиа» проекта по опровержению недостоверной информации.
О том, что в России появится такой закон, нигде не сообщалось. В законодательстве давно закреплена налоговая ставка на доход от сдачи квартиры в аренду, которая составляет 13%. Уголовная ответственность за неуплату этого налога может наступить лишь при серьезных нарушениях налогового законодательства. «А если собственник получает больше 577 000 рублей в месяц и не платит налог, то может попасть на уголовную ответственность с дополнительным штрафом», — сообщало ранее авторитетное российское СМИ URA.RU.
Фейк появился в telegram-каналах после того, как юрист Анастасия Билялова напомнила об ответственности за неуплату налогов на доход от сдачи квартиры в аренду. Однако о новом законе юрист не сообщала, а цитировала нормы, которые действую в данный момент.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
Вы подписались на рассылку
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В развлекательных каналах появилась информация о том, что в России планируется ввести новый закон, согласно которому за нелегальную сдачу квартир в аренду грозит уголовная ответственность. Однако на самом деле никаких изменений законодательства в этой сфере не было. Об этом URA.RU стало известно в рамках совместного с «Лапша Медиа» проекта по опровержению недостоверной информации. О том, что в России появится такой закон, нигде не сообщалось. В законодательстве давно закреплена налоговая ставка на доход от сдачи квартиры в аренду, которая составляет 13%. Уголовная ответственность за неуплату этого налога может наступить лишь при серьезных нарушениях налогового законодательства. «А если собственник получает больше 577 000 рублей в месяц и не платит налог, то может попасть на уголовную ответственность с дополнительным штрафом», — сообщало ранее авторитетное российское СМИ URA.RU. Фейк появился в telegram-каналах после того, как юрист Анастасия Билялова напомнила об ответственности за неуплату налогов на доход от сдачи квартиры в аренду. Однако о новом законе юрист не сообщала, а цитировала нормы, которые действую в данный момент.