В Свердловской области двое руководителей коммерческой организации обвиняются в краже 48 миллионов рублей, выделенных Свердловской областью на содержание региональных автомобильных дорог. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по области.
«В Свердловской области перед судом предстанут руководящие сотрудники коммерческой организации, обвиняемые в мошенничестве при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог. <...> Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», — сообщили в ведомстве.
Следствие установило, что в 2020 году между государственным казенным учреждением Свердловской области и коммерческой организацией, где работали 47-летние мужчина и женщина, были заключены контракты на содержание дорог и искусственных сооружений. Обвиняемые имитировали выполнение работы: для этого они установили необходимое навигационное оборудование на нужную технику, которая «фактически не была задействована в работах», но все данные о якобы проделанной работа фиксировались и были предоставлены заказчику. В результате в 2022–2023 годах на счет подрядчика было перечислено более 48 миллионов рублей, которые обвиняемые потратили по своему усмотрению.
Причиненный ущерб полностью возмещен. Суд также наложил арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 25 миллионов рублей. В случае признания вины фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.
«Оперативное сопровождение резонансного дела осуществляли сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Сыщики провели необходимые оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых нашли свое подтверждения данные о хищении денег путем обмана. Наработанные материалы представители МВД передали коллегам из регионального СКР. В случае подтверждения вины фигурантов судом их ожидает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы», — прокомментировал глава пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых.
Обновлено в 09:47. В пятый абзац был добавлен комментарий главы пресс-службы свердловской полиции.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
Вы подписались на рассылку
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Свердловской области двое руководителей коммерческой организации обвиняются в краже 48 миллионов рублей, выделенных Свердловской областью на содержание региональных автомобильных дорог. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по области. «В Свердловской области перед судом предстанут руководящие сотрудники коммерческой организации, обвиняемые в мошенничестве при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог. <...> Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», — сообщили в ведомстве. Следствие установило, что в 2020 году между государственным казенным учреждением Свердловской области и коммерческой организацией, где работали 47-летние мужчина и женщина, были заключены контракты на содержание дорог и искусственных сооружений. Обвиняемые имитировали выполнение работы: для этого они установили необходимое навигационное оборудование на нужную технику, которая «фактически не была задействована в работах», но все данные о якобы проделанной работа фиксировались и были предоставлены заказчику. В результате в 2022–2023 годах на счет подрядчика было перечислено более 48 миллионов рублей, которые обвиняемые потратили по своему усмотрению. Причиненный ущерб полностью возмещен. Суд также наложил арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 25 миллионов рублей. В случае признания вины фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы. «Оперативное сопровождение резонансного дела осуществляли сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Сыщики провели необходимые оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых нашли свое подтверждения данные о хищении денег путем обмана. Наработанные материалы представители МВД передали коллегам из регионального СКР. В случае подтверждения вины фигурантов судом их ожидает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы», — прокомментировал глава пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых. Обновлено в 09:47. В пятый абзац был добавлен комментарий главы пресс-службы свердловской полиции.