
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывание канцлера ФРГ Фридриха Мерца по поводу конфликта на Ближнем Востоке одним из самых пугающих заявлений. Ранее он сообщил, что Израиль за весь мир выполняет грязную работу.

«Самая страшная фраза из тех, которые я когда-либо не то что слышала, а даже могла бы себе представить», — написала Захарова в telegram-канале. Она подчеркнула, что эти слова прозвучали от потомка нацистов.
Так, дед Мерца, бургомистр Брилона в период Третьего рейха Йозеф Пауль Совиньи, называл улицы в честь лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера и министра пропаганды Йозефа Геббельса, входил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП) и числился в резерве штурмовых отрядов. Также и отец политика, Иоахим Мерц, служил в вермахте и участвовал в боевых действиях против Красной армии.
В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию против Ирана, обвинив его руководство в ведении засекреченной программы по созданию ядерного оружия. В результате авиационных ударов и диверсий пострадали атомные и военные объекты. В ответ на это Тегеран, неоднократно отвергавший наличие военного компонента в атомной программе, атаковал более чем 50-ю истребителями военные и оборонно-промышленные объекты противника. Обе стороны до сих пор продолжают обмениваться ударами по несколько раз в сутки.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
